Вопрос компенсации неиспользованного отпуска при увольнении сотрудника

Вопрос №14406909 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2018, 11:30

Сотрудник находится в отпуске с 25.06.18 по 30.07.18. Написал заявление на увольнение 30.07.18. Был принят на работу 10.01.2012. Отгулял 182 дня отпуска. Получается, что на момент увольнения он еще заработал 2 дня отпуска. В приказе на увольнение указывать компенсацию за неиспользованный отпуск 2,33 дня или как правильно сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник использовал все отпуска за рабочий период с 10.01.12 по 09.01.18 плюс с 10.01.18 по 09.07.18 (включая последний отпуск), то он имеет право на компенсацию за один месяц (за период с 10 по 30.07), т.е. За 2.33 календарных дня. Так в записке-расчёт (или приказе) и указываете. Ничего никуда не округляйте, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом (например, коллективным договором, ПВТР или положением об оплате труда).

19.07.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уволен был каким числом? Вы наверно опечатались 30.07.18 (30.06?) у него был еще последний день отпуска и оно ведь еще не наступило А в приказе дни компенсации округляются и если вы насчитали 2, 33 то по правилам округления просто 2

19.07.2018, 11:35

Если работник использовал все отпуска за рабочий период с 10.01.12 по 09.01.18 плюс с 10.01.18 по 09.07.18 (включая последний отпуск), то он имеет право на компенсацию за один месяц (за период с 10 по 30.07), т.е. За 2.33 календарных дня. Так в записке-расчёт (или приказе) и указываете. Ничего никуда не округляйте, если иное не предусмотрено локальным нормативным актом (например, коллективным договором, ПВТР или положением об оплате труда).

19.07.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Все ясно.Спасибо.

Нет. У него отпуск еще продолжается, т.е. до 30.07.2018 г.

19.07.2018, 11:46

Добрый день. Да, в приказе указываете "выплатить компенсацию за... дней отпуска". Указываете количество дней которые будут не отгуляны к дате расторжения трудового договора.

19.07.2018, 12:13