Что можно предпринять, если начальник/руководитель в вузе практически угрожает увольнением за "неугодные" действия сотрудника?
Здравствуйте, Жанна! Для корректного ответа требуется более подробное описание ситуации. Хотя бы о том, в чем выражаются угрозы и что за "неугодные" действия.
Возможно, имеет место так называемое "выживание" сотрудника. В таких ситуация, как правило, просто ищут повод, чтобы, например, уволить по статье ТК РФ, а если не получается - всячески дают это понять. В таких условиях психологически трудно работать.
Камнем преткновения стали завтрашний выборы президента. Руководство требует присутствия на выборах и отчета: во сколько и на каком участке проголосовали. За неисполнение обещают найти к чему придраться и уволить. Даже такое событие, на которое есть свое собственное желание идти превращается в фарс! А ведь во время местных выборов нам вообще вменяется в обязанность выслушивать определенных кандидатов и голосовать за них... С последующим отчетом.
Если вы считаете, Что ваше право чем либо нарушено, можете обращаться в суд за защитой. Тем более судя по вопросу вы обладаете определённой юридической грамотностью...