Дарение земельного участка пожилой пары - вопросы наследования и добросовестности покупателей.

Вопрос №19053238 из г. Москва
опубликован 28.01.2022, 11:15

Пожилая пара подарила человеку, который о них заботился - земельный участок. Собственником была бабушка и она лично ездила в рег. палату, дедушка оформил нотариальное согласие на дарение. Мы купили данный участок соответственно уже у человека, которому участок был подарен.

У пары есть прямая наследница – внучка, с которой они не общаются. В случае когда их не станет (все мы не вечны):

1) может ли внучка, когда будет вступать в наследство оспорить договор дарения? (сославшись, к примеру, что бабушка была невменяема в момент совершения сделки дарения. И, как вариант, предъявив какую-нибудь справку…)

2) возможна ли «отмена» договора дарения (несмотря на то, что участок уже давно продан)? Будут ли к нам вопросы и попытки вернуть участок, или «одаренный» человек и внучка будут решать эти вопросы между собой?

3) являемся ли мы добросовестными покупателями? Непосредственно перед совершением сделки по покупке участка, мы пообщались с одним из стариков, нас заверили, что это было их осознанное и добровольное желание подарить участок человеку в знак благодарности, и что они в курсе, что участок продается нам, с чем они тоже согласны.

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да, у неё есть такое право по ст.177 ГК РФ.

2.Возможна отмена по ст.587 ГК РФ, также возможно признание договора недействительным.

К ВАм могут быть вопросы, если имущество выбыло у бабушки помимо её воли..

3.Являетесь. Но это само по себе не отменяет вышеуказанного.

28.01.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Отменить сделку может попытаться наследник исключительно в случае, если один из дарителей состоял на момент сделки на учете у психиатра и не понимал значение своих действий. Если для сделки брали справку из психдиспансера - все хорошо.

28.01.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

1. Думаю, что шансов весьма мало для признания сделки недействительной при таких обстоятельствах. Тем более, что было нотариальное согласие дедушки. 2. Не отмена, а признание сделки недействительной, по основаниям ст.166 ГК. В данном сулчае вы являетесь добросовестными приобретателями в силу ст. 304 ГК, и с одаряемого в пользу внучки могут быть взысканы деньги.

28.01.2022, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подать и оспорить она может это её право

вы являетесь добросовестными приобретателями

шансы у внучки на получение положительного решения мизерные.

28.01.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Может оспорить, но для этого нужны серьезные основания. Одной справки будет недостаточно, да и справок таких не существует.

2. Отмена договора дарения по обстоятельствам, указанным в законе для таких случаев, невозможна.

3. Да, вы являетесь добросовестными приобретателями.

28.01.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олег. Поскольку одаряемый продал участок и имущество находится во владении покупателя, то в случае подачи иска дело будет рассматриваться по правилам ст.302 ГК РФ.

_

Вы добросовестный приобретатель. Внучка сможет истребовать имущество, если докажет факт выбытия участка из владения собственника помимо его воли. Статья 177 ГК РФ, на которую намерена ссылаться внучка, предполагает порок воли.

_

Эти обстоятельства будут устанавливаются судебной психологи-психиатрической экспертизой. Поддельная справка не поможет внучке, поскольку будут рассматриваться все имеющиеся медицинские документы в их совокупности (амбулаторные карты, документы из диагностических учреждений и стационаров и т.д.).

_

Определить: а) перспективы дела, б) какие документы представлять, а какие нельзя, в) какие сведения следует выяснять у свидетелей, г) обстоятельства, влияющие на сроки исковой давности, д) какие медицински документы и заключения можно получить, при жизни дарителя и многое другое,

возможно только после обсуждения деталей и хронологии событий.

28.01.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1. Относительно невменяемости, ст. 177 ГК РФ, мы не знаем, какие документы будут исследованы при рассмотрении дела судом. Обычно в таких случаях исследуются материалы лечения человека в значимый период.

2. Для отмены дарения, ст. 578 ГК РФ, оснований из вопроса не вижу.

3. Да, являетесь.

28.01.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Большое спасибо всем за ответы! Появились дополнительные вопросы:

1) Самое главное: можно ли нам сейчас получить документ (справку), подтверждающий, что человек в такой-то период времени не состоял на учете в психдиспансере, учитывая, что мы не имеем отношения к его семье? Если да, то как это сделать?

2) Может ли кто-то за деньги договориться чтобы ему сделали справку что человек состоял на учёте? (ведь в наше время всякое бывает)

3) В случае, если человек всё-таки состоял на учёте, то договор дарения могут признать недействительным, не смотря на то что бабушка сама ездила в рег. палату и подписывала договор дарения, а дедушка дал нотариальное согласие? Ведь супруг не мог не знать, что бабушка состоит на учете.

4) В случае признания договора дарения недействительным, будут ли попытки признать договор купли-продажи участка тоже недействительным? И что будет с самим участком и нашими денежными вложениями в него? С момента договора дарения прошло около 5 лет.

04.02.2022, 10:26

Здравствуйте, Олег.

1) Справку может получить Пациент либо иное лицо с его согласия. Обычно мед учреждения требуют нотариально заверенное согласие (см.: ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). Необходимости в ее получении нет, т.к. в случае спора суд истребует необходимые документы.

_

2) Факт фальсификации справки можно опровергнуть, заявив ходатайство об истребовании соответствующих сведений (обращение за мед помощью фиксируется в различных организациях).

_

3) Факт того, состоял ли одаряемый на учете в ПД сам по себе ничего не дает. Имеет значение значение следующее: имел ли Даритель в момент заключения сделки способность понимать значение своих действий или руководить ими. Устанавливается судебными экспертами на основании совокупности данных, имеющихся в деле.

_

4) Поскольку Одаряемый продал имущество и участок перешел во владение Покупателя, то дело подлежит рассмотрению по правилам ст. 302 ГК РФ. Срок исковой давности 3 года. На срок может повлиять состояние дарителя. В случае удовлетворения иска, Вы вправе требовать у Продавца вернуть денежные средства.

04.02.2022, 11:40