Омск, 06.05.2015, 03:07

Вероятность оспаривания сделки на покупку недвижимости в случае невменяемости - как подстраховаться

Вопрос №6767743 из г. Омск
опубликован 06.05.2015, 03:07
Единоличный собственник квартиры стоит на учете в ПНД с 2013 года, два раза лежала в стационаре, диагноз точный не знаю, не говорят. Родственники сказали фобии, нервный срыв. Сейчас на консультативном лечении, посещает психотерапевта один раз в месяц, принимает в малой дозе антипсихотический препарат. С учета ее не снимают, по просьбе родственников. Сейчас работает 1,5 месяца (в ПНД ей подписали медицинскую справку, что на учете не стоит). В квартире прописан только собственник и ее малолетний сын. Она хочет поменять или продать квартиру и купить недвижимость в другом городе. Вопрос-какова вероятность, что родственники обратятся в суд и сделку признают недействительной, в виду ее невменяемости или недееспособности на момент сделки? Как сделать в этом случае, чтобы сделка была действительной и себя подстраховать? Опекуна у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она не лишена дееспособности, то нет оснований для признания недействительными.

06.05.2015, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если в процессе сделки родственники будут подавать в суд на признание недееспособной, что тогда?

06.05.2015, 03:43

Вы поймите подать иск и добиться его удовлетворения это две большие разницы. Такие дела очень сложные, чтобы имело смысл гадать заранее не зная полной информации.

06.05.2015, 03:46