Как можно оформить пребывание ребёнка у бабушки на длительный срок, кроме опеки?
Доброго времени суток!
Опека оформляется в случае лишения родителей родительских прав либо если родители умерли.
Рекомендую Вам составить у нотариуса Согласие на проживание ребенка у бабушки, где прописать срок нахождения и действия бабули в отношении ребенка. Прописывать действия необходимо, если бабушка решит выехать с ребенком за пределы РФ или просто страж правопорядка решит поинтересоваться - откуда у бабули ребенок "не по годам". Советую оформлять такое согласие вместе с отцом ребенка, во избежание последующих вопросов с его стороны.
Таким образом, составив Согласие (своего рода доверенность), Ваш ребенок будет находиться у бабушки на вполне законных основаниях.