Как можно оформить пребывание ребёнка у бабушки на длительный срок, кроме опеки?

Добрый вечер! Мне нужно будет оставить ребёнка у бабушки на 4-5 месяцев. Она предлагает оформить опеку, а я не хочу может есть какой-то другой документ который можно оформить?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Опека оформляется в случае лишения родителей родительских прав либо если родители умерли.

Рекомендую Вам составить у нотариуса Согласие на проживание ребенка у бабушки, где прописать срок нахождения и действия бабули в отношении ребенка. Прописывать действия необходимо, если бабушка решит выехать с ребенком за пределы РФ или просто страж правопорядка решит поинтересоваться - откуда у бабули ребенок "не по годам". Советую оформлять такое согласие вместе с отцом ребенка, во избежание последующих вопросов с его стороны.

Таким образом, составив Согласие (своего рода доверенность), Ваш ребенок будет находиться у бабушки на вполне законных основаниях.

Спасибо. Меня проконсультировали ещё так что я могу написать доверенность и могу вообще ничего не писпть т.к. ребенок будет находиться меньше 6 месяцев. Но спасибо и Вам.