Борьба за опекунство над 10-летним мальчиком - отец против бабушки и тети. Кто имеет больше прав и шансов забрать ребенка на Украину?
Здравствуйте! Ситуация такова, что ребенок, достигший возраста 10 лет, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Поэтому шансы забрать ребенка в этом плане уравниваются у обеих сторон. Также суд будет учитывать особенности дела, например, какая сторона сможет максимально обеспечить ребенка или насколько ребенок эмоционально привязан к одной из сторон.