Москва, 17.03.2018, 09:09

Закрытое исполнительное производство без долгов - возможность прощения кредита и права должника

Вопрос №13995801 из г. Москва
опубликован 17.03.2018, 09:09
Ситуация следующая: у родственника очень давно (в 2012 году) был взят кредит на крупную сумму. Половину он погасил, осталось 700 000 руб. Последний платёж был в 2013 году. Он так ничего не оплачивал, имущества у него нет. Сегодня он зашёл на сайт судебных приставов и увидел, что исполнительное производство закрыто и никаких долгов на нем нет. Мог ли банк простить ему долг? И что означает - он теперь ничего не должен что ли?! Как узнать точно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Прекращениее исполнительного производства - еще не повод расслабляться, так как во время нахождения исполнительного листа на исполнении у приставов, сроки исковой давности, по общим правилам статьи 196 Гражданского кодекса РФ - 3 года, приостанавливаются. Пример: после получения исполнительного листа в суде, сразу отдали приставам и те возбудили исполнительное производство. Через 2 года приставы прекратили исполнительное производство (основания прекращения можно посмотреть в статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") и вернули взыскателю исполнительный лист. Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента вынесения приставами постановления о прекращении исполнительного производства и в течении этого срока можно вновь подать исполнительный лист приставам (об этом - в статье 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Перестать волноваться можно только в том случае, если с момента прекращения исполнительного производства уже прошло три года, так как срок исковой давности, установленный действующим законодательством РФ, истек и предъявить исполнительный лист к взысканию уже невозможно.

Желаю успехов!

17.03.2018, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Виктория! Посмотрите на сайте суда было ли решение по иску к вашему родственнику. На сайте приставов открывалось ли исполнительное производство. Если открывалось, то может щакрыто в связи с отсутствием имущества, счетов. Узнать можно в банке, затребовав выписку по счету кредита, процентов. Если банк списал долг, то должно быть уведомление из налоговой об уплате налога с дохода.

17.03.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Виктория, исполнительное производство может быть прекращено в связи с отзывом исполнительного листа банком или постановлением пристава о невозможности взыскания. В любом случае, чтобы там ни было, исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения неограниченное число раз. Возможно банк решил простить или продать Ваш долг, и вполне возможно, что исполнительное производство будет возобновлено вновь. Узнать точно о причине прекращения исполнительного производства можно у приставов. Обратитесь к ним в приемные дни и все выясните. Но по-настоящему расслабиться можно будет только по истечении 3-х лет со дня прекращения И.П., именно такой срок для предъявления исполнительного листа предусмотрен законом, срок исковой давности здесь совершенно не при чем, как Вам неверно заметил мой коллега. Удачи!

17.03.2018, 11:21

То есть если долг ему списался, он обязан уплатить налоги? Или за него их оплатил банк?

17.03.2018, 09:32

Добрый день, Виктория! Банк не платит налог за должника. Он только сообщает в налоговую, что непогашенный кредит в такой-то сумме списан. Налоговая уведомляет о необзодимости уплаты налога с этой суммы. Не оплатит-будут взыскивать в судебном порядке.

17.03.2018, 09:49