Москва, 17.03.2018, 12:11

Как изъять автомобили и обезопасить себя в ситуации с бывшим сожителем

Вопрос №13996394 из г. Москва
опубликован 17.03.2018, 12:11
У меня ещё один вопрос, если можно. 4 года назад мой сожитель (жили вместе, брак зарегистрирован не был) попросил меня поставить на меня учёт свою легковую машину. А через год я приобрела ещё грузовую машину - вернее, у меня заняли денег на оплату половины стоимости машины, в качестве гарантии возврата денег человек предложил поставить на меня на учёт автомобиль. Деньги он мне не вернул. Таким образом на мне на учете стоят 2 автомобиля. С сожителем мы расстались месяц назад. Он забрал оба автомобиля с документами и ключами, и угрозами требует переоформить их на него. На оба автомобиля за 4 года начислен транспортный налог (на легковой автомобиль это 160 тысяч руб., спортивная машина) плюс штрафов ещё тысяч на 40. Оплачивать их мне нечем и я не хочу этого делать. Бывший мужчина угрожает физической расправой (он не работает и оплачивать налоги ему не на что). Что делать? Как мне изъять автомобили и как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы его боитесь, то поймите, что никто не сможет вас защитить. Тем более когда вы подадите иск в суд. вы можете подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

17.03.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Не то что бы я боюсь, но хочу понимать на чьей стороне закон! Может быть подать заявление в полицию об угрозах? Просто денег у него нет, а я не хочу, чтобы на мне висели чужие долги. Мне машины не нужны, если он оплатит налоги, свои же налоги, ибо на машине ездил он, то пусть забирает машины. Но ему нечем оплачивать налог!

17.03.2018, 12:41

Вы можете подать в полицию заявление о том что он угрожал вашей жизни и здоровью. Долги придется выплачивать вам поскольку вы собственник, но в порядке регресса вы сможете взыскать их с него в суде, путем подачи иска. Если вам машины не нужны то можете ему их подарить или продать, как хотите.

17.03.2018, 12:51