Права на долю в доме - могут ли быть претензии бывшего супруга после развода?

Вопрос №13996592 из г. Надым
опубликован 17.03.2018, 12:44

Добрый день. До брака и до знакомства с мужем в 2013 году мной была взята ипотека. Ипотеку даже после знакомства с мужем ввплачивала сама. В 2017 у нас родилась дочь и так же в 2017 в январе мы узаконили брак. В ипотеку был вложен материнский квартал чем ипотека была погашена. При выделении долей меня обязали выделить мужу долю. Мы сейчас хотим его долю что бы он ее кому нибудь подарил мне или нашему совместному ребенку. Вопрос заключается в том. Если я продам эту квартиру и куплю дом доли будут в нем так же у детей и у меня может ли в дальнейшем муж если будет развод притендовать на долю из этого дома.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все. что куплено в браке по закону является совместно нажитым имуществом. Даже если Вы оформите дом без учета мужа. Как собственника, то в случаи расторжения брака он сможет претендовать на половину. Но при Ваших обстоятельствах, при разводе, после долгих судебных споров, вы сможете отстоять свою большую долю. В вашем случаи лучше всего заключить брачный договор, где будет конкретно указано, что и кому будет принадлежать в случаи развода. Так же муж может Вам или ребенку подарить свою долю.

17.03.2018, 13:02

Если я правильно поняла нам надо заключить брачный договор. Без него мне придется доказывать что это мое. А еще у нас есть такой нюанс. 1000000 на квартиру мне давали родители. Может мне это чем то помочь если начнется какая нибудь дележка.

17.03.2018, 13:23

Здравствуйте, в том случае если вы сможете доказать факт передачи лично вам денежной суммы от родителей то конечно же она не будет подлежать разделу.

17.03.2018, 13:25

Брачный договор Вас от всех неурядиц застрахует. Если муж согласен. Не медлите с этим. Идите к нотариусу и заключайте брачный догов. В противном случаи Вы все правильно поняли - доказывать будите в суде и про 1000000 родителей тоже придется доказывать. Удачи.

17.03.2018, 16:28