Вопрос о правомерности установки трубы вентиляции под окном многоэтажного дома на первом этаже.
Добрый день. Ограждающие несущие конструкции (стены) жилого дома являются общедомовым имуществом МКД. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ на размещение рекламных конструкций, труб вентиляции требуется согласие собственников помещений в многоквартирном доме, принятом на общем собрании таких собственников. Следовательно, размещение труб вентиляции под Вашим окном при отсутствии решения собственников МКД является незаконным. Если решения такого не было можете обратиться с жалобой в службу строительного надзора и контроля Красноярского края либо в суд.