Возможно ли подать заявление в суд о отказе от отцовства, если ребенок не является моим кровным?

Добрый день всем юристам, у меня такой вопрос? Могу ли я подать заявление в суд на отказ от отцовство так как ребенок не мой кровный.
Лучший ответ

Приветствую.

Для этого в суд подается исковое заявление об оспаривании отцовства, никак иначе.

В суде надо будет заявить ходатайство о проведении днк экспертизы. Иск подается в суд поместу проживания матери ребенка.

Все в ваших руках.

Спасибо большое

Добрый день Дмитрий в вашем случае нужно подавать иск об установлении отцовства, предварительно можно провести экпспертизу и приобщить к иску, дабы ускорить процесс

Оспорить свое отцовство можно только в судебном порядке. Право на подачу иска отец имеет в том случае, если на момент записи своего имени в свидетельстве о рождении ребенка он не знал, что не является отцом. Исковые требования могут быть основаны на результате генетической экспертизы или других доказательствах (например, подтверждение факта обмана матерью ребенка).

Если судом будет установлено, что мужчина – вовсе не отец, он теряет родительские права и снимает с себя родительские обязанности. В частности, алиментные обязательства.

Если же он знал, что не является отцом, но все же записал свое имя в свидетельстве о рождении ребенка, права оспаривать свое отцовство он не имеет.