Вопрос аренды земельного участка с газовым трубопроводом и кабелем оптоволокна

Вопрос №13997135 из г. Козьмодемьянск
опубликован 17.03.2018, 15:24
По моему земельному участку проходит газовый трубопровод и кабель оптоволокна интернет связи. Можно ли потребовать за аренду моего земельного участка с соответствующих организаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 260, пункту 3 статьи 261 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 15 "Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) собственники земельного участка (участники земельных отношений) вправе распоряжаться земельным объектом и использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами в том числе сдавать такой земельный участок в аренду другим лицам.

Таким образом, вы вправе, как собственник земельного участка (если имеются подтверждающие документы о праве собственности на данный земельный участок) обратиться в соответствующие организации с письменным заявлением и потребовать сместить трубопровод и кабель оптоволокна за пределы вашего участка, либо предложить заключить с вами договор аренды вашего участка.

Если получите отказ (письменный), данный вопрос решается в судебном порядке.

Нужна помощь.. обращайтесь.

Всего хорошего вам.

17.03.2018, 19:35
Оценка автора вопроса:
Что можно потребовать за ограничение моих прав собственности на земельный участок из газового трубопровода по причине выведения этого участка в зону особо опасную и охранную? Как рассчитать суму аренды или сервитута?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что выгоднее-предиальный сервитут с оплатой или договор аренды?

18.03.2018, 21:36

Здравствуйте, Олег. Уточняю ответ на ваш вопрос.

Что такое Сервитут?

Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению граждан или через суд.

Важно учитывать, что установление сервитута - это крайняя мера, которая применяется, только если нужды собственника земельного участка или другой недвижимости нельзя обеспечить другим способом.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удается, установить его можно только в судебном порядке (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут (п. 5 ст. 274 ГК РФ; п. 6 ст. 23 ЗК РФ). Ее размер, а также порядок внесения устанавливается в соглашении с лицом, в пользу которого устанавливается сервитут.

Плата за земельный сервитут также может быть определена в судебном решении, на основании которого он установлен.Плата, которая устанавливается за его введение, является только компенсацией.

Обременение земельного участка сервитутом не лишит вас прав владения, пользования и распоряжения этим земельным участком.

Что такое аренда земельного участка – это тоже сделка, заключаемая между двумя сторонами, одна из которых предоставляет в пользование принадлежащей ей участок (арендодатель) другой стороне (арендатору). Главное условие – обязательное целевое использование земельного участка.

Отличие сервитута от аренды заключается в совместном пользовании служащей вещью собственником и сервитуарием, а также в отсутствии у сервитуария права передачи сервитута третьему лицу.

При обременении сервитутом передается только одно право – право пользования (какой то частью земельного участка), остальные права остаются за собственником.

Распорядиться земельным участком может только собственник.

Плата за обремененный сервитут является платой за компенсацию причиненных неудобств. Прибыль из установления ограничения извлекать нельзя, а арендная плата дает возможность получения прибыли.

18.03.2018, 23:31