Право управляющей компании на инициацию общего собрания собственников жилья для выбора управления домом - где это указано в законодательстве?

В каком законе можно прочитать, имеет ли право управляющая компания инициировать общее собрание собственников жилья, по вопросу выбора управления домом этой же УК?
Лучший ответ

УК может выступать в качестве инициатора проведения общего собрания собственников в многоквартирном доме по любого рода вопросам, учитывая позицию, закрепленную частью 7 статьи 45 Жилищного кодекса РФ.

Однако если дело касается инициации собрания с определением повестки дня по избранию организации, осуществляющей управление, или по изменению метода управления МКД, то на данные вопросы полномочия УК не распространяются.

Законодательного установления права УК инициировать общее собрание, нет. Если же смотреть с позиции судебной практики, то здесь такие права, все же, признаются за УК.

Суды трактуют статьи 45, 161 и 162 Жилищного кодекса РФ таким образом, что УК имеет полное право и возможность инициирования общего собрания собственников помещений в доме, если затрагивается рассмотрение вопросов, связанных с определением метода по управлению имуществом дома, а также отдельных его особенностей.

УК, относясь к одной из сторон заключенного договора об управлении, имеет полное право обращения к контрагенту для высказывания предложений по поводу изменения договорных условий, что обосновывается правовой возможностью инициирования УК проведения общего собрания, так как других методов внесения в договор изменений (помимо общего собрания с принятием им определенного решения) попросту нет.