Требуют копию паспорта при возврате излишне уплаченного штрафа - законно ли это?
Неправомерно. Законом такой порядок возврата не предусмотрен. Это не основание для того, чтобы не возвращать деньги. Достаточно подтверждения самого факта двойной уплаты штрафа платежными документами и административным материалом, который у соответствующего органа, наложившего штраф, есть. Вы вправе потребовать возврата дважды уплаченного штрафа, предъявив сам паспорт. В случае отказа - взыскать его в судебном порядке, предусмотренном ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Совершенно правомерно, они должны документально подтвердить, что штраф возвращают именно Вам, для удостоверение личности.
Справочная информация: "Документы, удостоверяющие личность" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Для граждан РФ
Описание
Документы
Основание
Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)
Паспорт гражданина РФ;
паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ)
Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, исполнение постановления о наложении административного штрафа подробно регулируется положениями статьи 32.2 КоАП РФ.
Во-вторых, возврат именно излишне уплаченного административного штрафа регулируется также подробно положениями статей 78,79 Налогового кодекса Российской Федерации.
Требование о предоставлении с заявлением о возврате излишне уплаченного штрафа копии паспорта гражданина РФ не нарушает его прав.
В-третьих, "мировых судов" у нас в России не существует, а есть МИРОВЫЕ СУДЬИ, деятельность которых регулируется Федеральным законом № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.