Неправильная регистрация в институте привела к депортации на 3 года - как действовать и куда обращаться?
Мой институт неправильно сделал регистрацию на учебный год, из-за чего меня депортировали на три года из страны. Сам институт говорит, что это ошибка фмс, что они уже отправили мои документы в мвд. Документы шли 1.5 месяца и ещё 1.5 они там лежат на рассмотрении. С кем мне нужно судиться? С институтом? Сколько это займёт? Въезд это мне всё равно не откроет, судиться потом с мвд нужно будет? Напишите последовательносвий действий в этом случае, сколько времени это займёт, сколько денег нужно на юристов? Все мои вещи, документы остались в Москве, морально истощена.
Судиться придется с миграционным отделом полиции, а не с институтом. А в институте нужно будет получить соответствующие доказательства, свидетельствующие о том, что именно они допустили ошибку и нет вины с вашей стороны. В этом случае дело об административном правонарушении будет прекращено в связи с отсутствием в ваших действиях состава административного правонарушения по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Соответственно Ваша депортация будет отменена.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Судиться надо будет с УФМС и обжаловать их не законно вынесенное постановление. Срок обжалования 3 месяца, что бы его не пропустить, все надо делать по доверенности, если Вас депортировали, получить постановление УФМС и обжаловать его в порядке ст.218 КАС РФ.,подобные дела особых затруднений не вызывали.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, обжалуйте действия ФМС в суде на основании ст. 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте! К сожалению, Вы дали мало инфоррмации, чтобы посоветовать Вам последовательность действий. Какой документ о депортации был принят в отношении Вас, решение о депортации или Вас выслали в порядке административного производства? Сроки оспаривания разные. Почему сразу не подали жалобу и заявление о приостановлении решения о депортации? Теперь выход только такой: искать представителя на территории РФ, который получит все вынесенные в отноешении Вас решения и определится с порядком их обжалования (если они у Вс есть, напишите, что это за решения). Если решение о депортации отменят, то все связанные с его принятием последствия должны быть аннулированы. Если ФМС не получила документы из института, то, скорее всего, их решение законно. Но, чтобы это понять, Вам, всё равно, нужно инициировать судебную процедуру.
Надо Вам судиться с МВД по данному вопросу, так как незаконные действия со стороны ФМС. Если действительно документы были направлены институтом в ФМС.
статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закрепляет право каждого на уважение его личной и семейной жизни (пункт 1) при этом не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).
Вам лучше нанять юриста из Москвы, ст.779 ГК РФ.