Севастополь, 17.03.2018, 18:42

Права и обязанности приобретателя при сделке через агентство недвижимости - вопросы залога и отмены сделки

Вопрос №13997778 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2018, 18:42
Здравствуйте! Я хочу приобрести квартиру. В качестве посредника выступает агентство у которого заключен договор с хозяином недвижимости на продажу. Правомерно ли давать залог агентству с условиями не возврата залога если сделка сорвётся по моей вине и возврата залога если она сорвётся по вине продавца. Спасибо Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В той ситуации которую вы описали не усматривается ни чего незаконного, все в рамках гражданско-правовых отношений, все те условия которые будут указаны в договоре начнут действовать с того момента как вы его подпишите, другой вопрос подпишите ли вы его... Тут вам самостоятельно надо думать. Почему именно залог? Что вы понимаете под этим термином? Возможно что речь здесь идет о договоре задатка, но по моему мнению вам правильнее будет составлять предварительный договор купли-продажи с продавцом. В том случае если вам предлагают подписать договор с агентством нужно прежде всего понимать что именно имеется в виду и исходя из этого решать что делать дальше. Если бы было возможно изучить условия этого документа то я смог бы дать значительно более точный ответ.

17.03.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Игорь. Вообще условия вполне правомерны и повсеместно используются если бы не одно НО. Почему вы говорите о зологе агентству? Сделка совершается между продавцом и покупателем, обычно заключается договор задатка между теми же лицами - продавцом и покупателем, с описанными вами условиями.

17.03.2018, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавец находится на Украине и приедет только на момент сделки. Могу ли я заключать договор задатка с агентством?

17.03.2018, 18:59

Добрый день,

Агент может по нотариальной доверенности от продавца подписать предварительный договор купли-продажи недвижимости с указанием задатка. При этом в доверенности должно быть прописано какой договор может подписать агент, на каких условиях, в отношении какого недвижимого имущества, и может ли агент получать денежные средства.

Если же у агента нет нотариальной доверенности, либо в ней не прописаны вышеуказанные условия, то агент не вправе заключать с Вами предварительный договор купли-продажи недвижимости и получать денежные средства, переданные Покупателем в качестве аванса или задатка.

Во избежание потерь я не советую Вам передавать денежные средства агенту или продавцу до подписания основного договора купли-продажи недвижимости.

17.03.2018, 22:47

Игорь, такой договор можно заключить с агентом если у агента есть нотариально заверенная доверенность от продавца с необходимыми полномочиями, а также если эта функция передана агенту в агентском договоре. Без подтверждения полномочий такой договор будет незаконным.

18.03.2018, 17:34