Можно ли принудительно работы сверх нормы на программе Земский доктор?

Вопрос №13998052 из г. Грозный
опубликован 17.03.2018, 20:21
Спасибо большое за быстрый отзыв. Проконсультируйте пожалуйста. Работаю врачом анестезиологом реаниматологом в сельской местности по программе земский доктор, я врач дежурант. В этом месяце (март) у меня 7 дежурств с 18 ч и до 9 утра и двое суток по 24 ч в выходные дни, глав врач требует поставить ещё 2 дежурства с 18 ч, чтобы в сумме я отработала ставку. Ставка это около 170 ч, а норма часов в марте 147 как мне сказали. Должны ли они оплачивать часы которые выше нормы (147 ч) оплачивать как сверхурочные (то есть первые 2 ч в полуторном размере, а последующие в двойном?) и имеет ли он право принуждать меня закрывать ставку (в трудовом договоре указана ставка) если у меня ребёнок которому 10 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны платить Вам сверхурочных в силу прямог о указания в законе. За первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Принуждать закрывать ставку не имеют право. Работаете согласно трудового договора. Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

17.03.2018, 20:23

Да, должны. Согласно статье 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

17.03.2018, 20:23

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, чтобы получать выплату по уходу за ребёнком, вам нельзя дорабатывать до полной ставки, и в ночные дежурства, вас ни кто не имеет права ставить! Жалуйтесь на Главврача в прокуратуру и в ГИТ (Гострудинспекцию), он нарушает Трудовой Кодекс РФ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2018, 20:32

Здравствуйте!

Начнем с того, что принуждать вас работе сверх нормы работодатель (главврач) не может, установленная норма часов должны быть выработана, все что сверх нормы оплачивается в порядке предусмотренном ст. 152 ТК РФ.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/b][b] При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).

17.03.2018, 20:38

А не может ли главврач сослаться на трудовой договор подписанный мною при приеме на работу в котором указано, что я принята на 1,0 ставку?

17.03.2018, 20:41

---а ответы не судьба прочесть? чтобы получать выплату по уходу за ребёнком, вам нельзя дорабатывать до полной ставки, и в ночные дежурства, вас ни кто не имеет права ставить!

17.03.2018, 20:47

1,0 ставки вовсе не исключает сверхурочную работу (ст.99 Трудового кодекса РФ), которая может возникнуть в процессе выполнения трудовых обязанностей. И уж тем более не исключает соответствующую соразмерную ее оплату согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ.

17.03.2018, 20:49