Тула, 18.03.2018, 00:14

Суд удовлетворил иск на возврат предоплаты и пени за просрочку поставки товара, возможно ли подать иск за пени по договору на монтажные работы?

Вопрос №13998534 из г. Тула
опубликован 18.03.2018, 00:14
Суд удовлетворил иск на возврат предоплаты, пени за просрочку поставки товара в размере 0,5% с 01.01 по 05.03 и штраф. Возможно ли подать иск за тот же период с 15.01 по 05.03 по тому же договору по ранее не заявленным пени за просрочку монтажных работ в размере 3%. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по тексту вопроса, предметом иска являются не рассматриваемые ранее требования, поэтому сколько угодно можно подавать, если основания имеются.

18.03.2018, 04:42

1. Если в претензии, отправленной ответчику, я не предъявляла ранее требований по 3% пени, я могу сейчас отправить новую претензию на выплату пени 3% или сейчас этого сделать уже нельзя

2. В первой претензии я просила произвести монтаж в сроки, указанные в договоре, в случае нарушения сроков оплатить пени 3% за каждый день, а во второй вернуть предоплату и пени 0,5 до момента вовзврата предоплаты. Т.е. я думала, что раз я прошу вернуть денежные средства, то как бы отказываюсь от монтажа изделий и с этого момента не имею права на 3%.

Имею ли я до сих пор права на эти 3%.

2. Могу ли я взыскать пени 0,5% на момент фактической оплаты, или с дня вынесения судом решения только по ставке центробанка.

18.03.2018, 08:00

1. Можете требования заявить. Размер требований, по изложенному - определить нельзя.

2. Правильно думали. По тексту - не имеете. Претензия - об исполнении в указанные договором сроки - не существует, только по факту нарушений претензия может быть.

3. Не знаю условий Вашего договора.

18.03.2018, 14:28