Вроде через суд можно, но тогда на каком основании это делать?
Добрый день Марина, в том числе Вы можете обратиться с заявлением о выделе Вам доли по оплате за жилищно-коммунальные услуги по основанию того, что у Вас отдельная семья + не достигнуто соглашение по оплате. С требованием раздеить обязанность по внесению коммунальных платежей в доли, в заявлении Вам откажут так как квартира муниципальная, затем Вы обращаеетесь в суд. (НО перед подачей заявление можете прийти на прием к судье и сразу уточнить этот вопрос, вполне возможно что Вам можно будет сразу обратиться в суд, если у Вас такой порядок принят.) Где Вам уже не откажут и согласно положениям ЖК РФ должны рассмотреть в Вашу пользу. В части касаемо именно раздела лицевого счета, дейсвтующие положения ЖК РФ, а так же постановление Пленума ВС РФ " О практике применения жилищного законодательство" вроде как запрещают сие мероприятие (раздел лицевого счета), но все может быть - изменение договора социального найма.
Марина, ЖК РФ 2005 года, отменил процедуру раздела лицевых счетов. Точнее, данная процедура, НЕ предусмотрена жилищным законодательством. Тем не менее, возможно подать в суд исковое заявление об изменении договора социального найма, просто нет гарантии, что иск будет удовлетворён. Если бы речь шла о квартире в Москве, то результатом был бы однозначный отказ суда в удовлетворении такого иска. В Подольске-определенные шансы есть.
Здравствуйте Марина как вариант определение порядка пользования жилым помещением, но здесь суд естественно будет исходить из человекометров+семья, наличия либо отсутсвия права на дополнительную площадь, состоит ли кто-либо на учете по улучшению жилищных условий. кстати как вариант может бабаушка 87 лет ветеран войны, то ей могут предоставить жилье на льготный услвоиях тем более по метражу у Вас есть возможность встать на учет( не более 10 кв.м. на человека Москва)