Пользователь 9111.ru

Вроде через суд можно, но тогда на каком основании это делать?

Проблема такая. В квартире (неприватизированная, 3 комнаты, 58.9 кв. м.) прописано 6 человек (бабушка 87 лет - квартиросъемщик, ее дочь - пенсионерка, я, мой муж и еще 2 детей до 8 лет). Мы вчетвером занимаем комнату 15 кв. м., они вдвоем 2 комнаты 31 кв. м. Комнату не отдают. Хочу разделить лицевой счет, т. к. надоели скандалы, что мы тут никто, квартира не наша, и вообще мы мало платим за себя (я оплачиваю занимаемую нами площадь 15 кв. м+часть нежилой площади). Возможно ли это сделать? Они против. Вроде через суд можно, но тогда на каком основании это делать?
Лучший ответ

Добрый день Марина, в том числе Вы можете обратиться с заявлением о выделе Вам доли по оплате за жилищно-коммунальные услуги по основанию того, что у Вас отдельная семья + не достигнуто соглашение по оплате. С требованием раздеить обязанность по внесению коммунальных платежей в доли, в заявлении Вам откажут так как квартира муниципальная, затем Вы обращаеетесь в суд. (НО перед подачей заявление можете прийти на прием к судье и сразу уточнить этот вопрос, вполне возможно что Вам можно будет сразу обратиться в суд, если у Вас такой порядок принят.) Где Вам уже не откажут и согласно положениям ЖК РФ должны рассмотреть в Вашу пользу. В части касаемо именно раздела лицевого счета, дейсвтующие положения ЖК РФ, а так же постановление Пленума ВС РФ " О практике применения жилищного законодательство" вроде как запрещают сие мероприятие (раздел лицевого счета), но все может быть - изменение договора социального найма.

Спасибо. Мне хотя бы так разделить. а там уже видно будет. А вот как вы думаете, могу ли я подать иск о неправильном распределении жилой площади? Или там будет влиять, что они обе пенсионерки, тем более, что у одной возраст ооооочень преклонный? Они мне вставляют, что пожилому человеку нужно больше места, а детям типа уроки можно на улице делать.

Марина, ЖК РФ 2005 года, отменил процедуру раздела лицевых счетов. Точнее, данная процедура, НЕ предусмотрена жилищным законодательством. Тем не менее, возможно подать в суд исковое заявление об изменении договора социального найма, просто нет гарантии, что иск будет удовлетворён. Если бы речь шла о квартире в Москве, то результатом был бы однозначный отказ суда в удовлетворении такого иска. В Подольске-определенные шансы есть.

Здравствуйте Марина как вариант определение порядка пользования жилым помещением, но здесь суд естественно будет исходить из человекометров+семья, наличия либо отсутсвия права на дополнительную площадь, состоит ли кто-либо на учете по улучшению жилищных условий. кстати как вариант может бабаушка 87 лет ветеран войны, то ей могут предоставить жилье на льготный услвоиях тем более по метражу у Вас есть возможность встать на учет( не более 10 кв.м. на человека Москва)

спасибо. Кстати, бабушка не ветеран. А по поводу улучшения я уже обращалась. У нас в Подольске это 9 метров на человека. Как видите, жилплощадь позволяет.