Красноярск, 18.03.2018, 15:31

Долг по квартплате и возможные последствия - заберут ли квартиру и варианты снижения долга

Вопрос №14000210 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2018, 15:31
У меня задолженность по кварплате 215000 тысяч плюс пени 70000 тысяч, я одна рощу двоих детей, работы в нашем городе нет, состою на учёте в центре занятости, детям 9 и 5 лет, платить задолженность нет возможности, квартира досталась в наследство уже с задолженностью, приватизирована, могут ли у меня забрать квартиру за долги? И можно ли как нибудь уменьшить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо написать заявление на мат. помощь префектуру или администрацию населенного пункта, в органы социального обеспечения граждан необходимо указать некие обстоятельства, в связи с которыми вы оказались в тяжелом финансовом положении и приложить справки о том, что состоите на учете в центе занятости. По логике Конституции данные органы должны вас социально защитить (на пример, простить коммунальные платежи). И запишитесь через Интернет к уполномоченному по правам человека вашего места жительства, это бесплатно, они обязаны Вам помочь.

18.03.2018, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обратилась в администрацию с этим вопросом, мне сказали что заявление я подать могу но ни какой помощи скорее всего ни получу, так как квартира в наследство это тоже доход, и разбирайся сама со всеми долгами, что мне делать?

05.05.2018, 04:37

Здравствуйте! (Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ) Для отдельных категорий граждан государством предусмотрена материальная помощь. Программ, по которым происходит осуществление поддержки, достаточно много. Осуществлением их занимаются как органы соцзащиты населения. Субсидия на оплату коммунальных услуг Льготные условия регулируются постановлением правительства России №541 от 29.08.2005, согласно которому если доля расходов на оплату коммунальных услуг выше 22% от общего дохода. В разных регионах максимально допустимая доля расходов может быть уменьшена, В категорию льготников попадают:

Пенсионеры;

Матери одиночки;

Безработные;

Малоимущие;

Многодетные семьи;

Инвалиды.

Лощадь помещения:

33 м² один человек;

42 м² семья из двух человек;

18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.

Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.

С 1-го по 15-ое число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца;

С 16-го до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Обратите внимание, что возможно также начисление субсидии сразу напрямую на счет поставщиков услуг ЖКХ. Для этого необходимо написать заявление в банке. Для подачи заявления необходимо обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты своего района.

Жители г. Москва должны обращаться в ГорЦентр по жилищным субсидиям, МФЦ или оформить через интернет портал госуслуг. Сделать это следует до момента оплаты квитанций ЖКХ.

Максимальный срок субсидирования составляет 6 месяцев.

05.05.2018, 07:19