Куда подать иск - мировой или районный суд при защите прав потребителей?
Здравствуйте.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
От цены иска зависит также.
Размер компенсации морального вреда, о взыскании которого заявлено, как требование неимущественного характера в силу положений ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также требование потребителя о взыскании штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, не подлежат включению в цену иска, в данном случае, требование о взыскании компенсации морального вреда и штрафа производны от основного имущественного требования.
Требования 50 000 р плюс пени и штраф. Точно не знаете, в мировой или в районный подается?
В цену иска входит основная сумма и неустойка. Поэтому у Вас сумма иска будет более 50000 рублей, значит иск подавать необходимо в районный суд.
Юрий, здравствуйте! Вам в Районный суд нужно подавать. Пени и штраф входят в цену иска. Госпошлина платится с суммы цены иска. Удачи!
Здравствуйте! В районный суд, поскольку общая цена иска будет более 50 тысяч рублей. А согласно ст 23 п. 5 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;