Необходимость ношения светоотражающей одежды водителями в определенных случаях вступает в силу 18 марта 2018 года - касается ли это меня как водителя, въезжающего в черту города только днем?

Здравствуйте. 18 марта 2018 года в законную силу вступят изменения в Правила дорожного движения, согласно которым водители в определенных случаях обязаны надевать светоотражающую одежду. Я езжу только в дневное время суток и в черте города. Могу ли я не брать с собой светоотражающий жилет и не получить за это штраф? Что я должен ответить на это инспектору ДПС?
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Николаевич. На сегодня за отсутствие жилета штрафа нет,. Но, как говорится, в любом правиле есть исключение, вы можете выехать и ночью...

Спасибо за грамотный ответ!

Какие исключения, если не секрет?

ПДД 2.3.4. - В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

про исключения мой коллега имел ввиду случаи экстренной необходимости.

Если подойти к тексту дословно, то жилет должен быть:

1. в темное время суток

2. в условиях ограниченной видимости (дождь, туман, снег и т.д.)

соответственно, я бы рекомендовал в машине иметь жилет, либо ездить только в солнечный день по прямой дороге (что априори невозможно)