Получаю пенсию ниже прожиточного минимума - оставят ли мне 4000 рублей для жизни?
Добрый день. Если у Вас есть обязательства по исполнительному листу, судебный пристав вправе производить взыскания с пенсии при отсутствии иного дохода. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения обязательства и снижении ежемесячных взысканий.
К сожалению, законы у нас на стороне власти. Если у Вас есть задолженность по исполнительному листу, действительно снимают не более 50 % с заработной платы, или иного дохода. И никого не волнует, на что Вы будете жить. Можно попросить рассрочку, уменьшение размера и по соглашению с приставом. Но ознакомьтесь с исполнительным листом. За что вообще снимают. И как долго. Можно решить вопрос со взыскателем. Можно оспорить решение суда вариантов масса. Выплачивать с пенсии алименты ребенку на пример. Если это кредит, можно перекредитоваться.