Велосипед мешает посетителям - спор о праве на парковку в предбаннике Центрального переговорного пункта Ростелекома.

Вопрос №1400174 из г. Ставрополь
опубликован 19.09.2011, 13:49

Сегодня хотел заплатить за домашний телефон. Для этого всегда, преимущественно на велосипеде приезжаю в Центральный переговорный пункт, где в предбаннике ставлю велосипед и спокойно оплачиваю телефон. Велосипед в предбаннике никому не мешает, доступ к стоящим там терминалам и рекламе Ростелекома, которому принадлежит переговорный пункт, сохраняется. Но сегодня после того, как я прождал половину очереди (а прошло около 20 минут ожидания), ко мне подошёл охранник и попросил вынести велосипед из предбанника. Аргументировал тем, что предбанник не предназначен для парковки велосипеда, а также мешает посетителям. Первое никакими внутренними и законодательными актами не аргументировал, второе не соответствует действительности. На улице я оставлять велосипед не решился, ибо стоит он около 20.000 рублей, а оборудованной парковки для велосипедов перед зданием этой организации нет. Несколько минут пообщавшись с охранником, я вынужден был уехать, не заплатив за телефон. Вопрос состоит в том, имеет ли право охранник требовать убрать велосипед из предбанника? И если он такое право имеет, то дайте, пожалуйста, ссылку на соответствующий законодательный акт. Ибо, насколько я понимаю, по нашему законодательству разрешено всё, что не запрещено.

Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, для оплаты услуг Ростелекома Вы можете воспользоваться их сайтом и осуществлять платеж с помощью электронных денег. Для этого Вам не придется ставит велосипед в здании, где отсутствуют специально оборудованные для этого места. Да и в зимнее время суток велосипед не очень удобный вид транспорта.

19.09.2011, 15:21

Обратитесь за разъяснением к руководству Центрального переговорного пункта.

19.09.2011, 14:20

Всякий собственник недвижимой вещи - здания, помещения и т.д. вправе требовать соблюдения установленного им, собственником, порядка посещения, пребывания... Например, вы вправе отказать почтальону заходить к вам в квартиру, на территорию вашего жилого дома с тем же велосипедом. Однако нет закона, которым бы запрещалось почтальону въезжать к вам на велосипеде. Законодательство не знает такого указания - "разрешено все, что не запрещено". Однажды Горбачев подобное ляпнул, но его высмеяли, предложив наплевать ему на ботинки. Неужели это вам непонятно, Валерий?

19.09.2011, 21:15

Я думаю, что мой ответ, который я дал, вас должен был убедить.

19.09.2011, 21:25

Валерий, доброе утро! Решила заступиться за сотрудника охраны :).

На мой взгляд, его действия абсолютно правомерны. В обязанности охранника входит, в том числе, охрана материальных ценностей на охраняемом объекте, охрана оборудования, терминалов и т.п., контроль за приборами охраны и охранно-пожарной сигнализации, вести наблюдение за перемещением сотрудников организации (фирмы) и иными гражданами (посетителями), смотреть за тем, чтобы не оставались без присмотра вещи, коробки и т.п..и т.д. Велосипед - вещь достаточно объекмная, и, например, действительно может мешать при проходе граждан, подходе к каком-то оборудованию.

Плюс - велосипед - это транспортное средство, и парковка транспортных средств, естественно, не может находиться в здании.

Возможно, Ростелеком и ответит, что сотрудник охраны превысил свои полномочия, для того, чтобы отвести ответственность от себя, но я бы с этим не согласилась. Именно Ростелеком (другая организация, фирма) обязана обеспечить места для парковки транспорта посетителей, в том числе, велосипедов, как во многих цивилизованных странах.

А охранника премировать, за то, что он относится ответственно к своим обязанностям, а не сидит за столиком и кроссворды разгадывает.. :)..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

20.09.2011, 09:24

Валерий, Вы тоже правы в том, что любой вопрос можно решить по-человечески. Любое требование можно преподнести вежливо, не пытаясь обидеть гражданина. Но это уже вопрос иной: каких сотрудников принимает на службу ЧОП, и какие требования к ним предъявляет. Если сотрудник охраны ведет себя невежливо, хамит и т.п. - тут необходимо писать жалобу руководителю ЧОП (на бейджике обязательно должны быть указаны его ФИО и название ЧОП).

И Вам Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

20.09.2011, 10:06

Главный директор уборщица - мое мнение таково - ущербный этот охранник

21.09.2011, 09:40

Запрос в администрацию Ростелекома отправил, спасибо за моральную поддержку:)

19.09.2011, 14:22

Дмитрий Николаевич, спасибо, я знаю о способах оплаты, доступных у Ростелекома. Но проблема с парковкой велосипедов - она общая. Я привёл лишь частный случай, как мне кажется, превышения охранником своих полномочий. Мне интересно знать, нарушил ли я какое-либо законодательство, как заявил охранник.

19.09.2011, 15:22

Всем спасибо за ответы. Но я думаю, что охранник превысил свои полномочия. И если посмотреть его должностную инструкцию, там вряд ли что-то написано про вилосипеды и другое имущество посетителей, которое не может нанести вреда объекту. Как считаете? Возможно, это риторический вопрос. Но в Ростелеком я написал, и, возможно, они обратят внимание на эту проблему, которая, вообще говоря, не стоит выеденного яйца. Но с подобными проблемами приходится сталкиваться постоянно. Для автомобилистов, загрязняющих атмосферу, условия создаются. Потому что на них многие корпорации делают деньги. На велосипедистов на данный момент всем, по большому счёту, наплевать. И вот это хочется сломать. Добиться равенства прав.

19.09.2011, 21:56

Охранник сделал все правильно, велосипед - транспортное средство.

29.12.2023, 12:51

Ольга Валерьевна, добрый день!

Что ж, возможно, Вы и правы.

Даже не смотря на то, что никому велосипед не мешал. На все доводы охранника были даны ответы, вполне логичные. После чего он сослался на законодательство (правда, не смог объяснить, на какое). После этого захотел вызвать милицию, хотя она уже полиция. И, в целом, может быть, он и прав, но мог бы отнестись и по-человечески. Я всё же прождал большую часть очереди, и мог бы заплатить и, восприняв новую для себя информацию, не приезжать на велосипеде именно туда. Но нет, охранник решил воспользоваться своими полномочиями на полную катушку. Правда говорят, что чем меньше у человека власти, тем больше он ею пользуется. Всем спасибо и удачи!

20.09.2011, 09:42