Вопросы по увольнению по прогулам - возможность увольнения по статье и договоренности с руководителем
Здравствуйте, не вышла на работу несколько дней, руководитель составил акт о не явке на работу, хочу уволиися по собственному, могут ли уволить по статье за прогул, и можно ли договорится с руководителем что б не увольнял по статье.
Доброе утро. Если Вы отсутствовали на рабочем месте и нет уважительных причин отсутствия - работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за прогул. Но увольнение за прогул - привлечение Работника к дисциплинарной ответственности - это не обязанность, а право Работодателя Поэтому законно и на практике работает - договориться с Работодателем расстаться "мирно" - расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по заявлению работника (по собственному желанию).
Удачи при проведении переговоров!
Конечно же есть все основания уволить вас за прогул… советую, Обратиться к руководителю предприятия, не спорить и не ругаться, А попытаться договориться с ним, Чтобы уволиться по собственному желанию.