Москва, 19.03.2018, 12:39

Преобразование садового участка в ИЖС - вопросы оплаты и договоренности с СНТ

Вопрос №14003176 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.03.2018, 12:39
Построила дом на территории СНТ, не член есть договор садовода индивидуала, сейчас перевожу землю под ижс, есть отдельный договор с энергосбыт, получила подтверждение что зона Ж 3 земельного участка. Вопрос, как я должна платить взносы, какой должен быть договор с снт если я только пользуюсь дорогой и ЛЭП?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас должен быть заключен договор с СНТ на право пользования объектами инфраструктуры за плату (ст. 8 Закона об СНТ). Возможно, об этом договоре вы пишите в своем вопросе.

Порядок заключения таких договоров и размер взносов за пользование объектами инфраструктуры определяется общим собранием членов СНТ.

Размер платы за пользование указанными объектами не может быть больше размера платы за их использование членами СНТ.

19.03.2018, 13:20

В 2019 году вступает новый закон для садоводов, где сказано, что садовод индивидуал должен платить все взносы и столько, сколько решат на собрании, но я уже не садовод, а ижс, какие взносы я должна платить? Все или только за инфраструктуру?

19.03.2018, 14:16

В новом законе нет такого термина "садовод индивидуал". Есть понятие собственник, не являющийся членом товарищества.

В ч. 3 ст. 5 нового закона четко прописано, что должен платить такой собственник: плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах СНТ, за услуги и работы СНТ по управлению таким имуществом.

19.03.2018, 14:39