Какой налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и как избежать его при покупке другой недвижимости?
Здравствуйте! Вступил я в права наследства квартиры в 2016 году, сейчас я решил продать ее, в собственности она менее 3-х лет, если я куплю квартиру за такую же сумму, буду ли я платить налог и в какие сроки мне нужно купить другую квартиру что бы не платить налог?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если квартира была получена в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника, для освобождения от налогообложения необходимо владеть ей не менее 3-х лет.
В остальных случаях платить НДФЛ при продаже придется.
При покупке квартиры Вы в любом случае не платите каких-либо налогов.