В подмосковном роддоме родился ребёнок по программе ЭКО, но администрация отказывается подписать документы о его рождении из-за развода биологической матери и нежелания суррогатной матери отказаться. Ищ

Вопрос №14003897 из г. Москва
опубликован 19.03.2018, 14:54

По программе ЭКО в подмосковном роддоме, родился ребёнок. Документы, администрация (ГЛАВВРАЧ и ЗАВ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ) о рождении ребёнка подписывать отказались, БИО мама в разводе, суррмама не отказывается. Все документы юридически чисты. Письменный отказ Главврач роддома тоже не подписывает. Соответственно в загсе не возможно получить свидетнельство о рождении. Есть кто либо имевший дело с подобными делами!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, давшее согласие на ЭКО может быть записана матерью только в случае согласия на это суррогатной матери. Так что, пока действия администрации роддома законны. Надо решать вопрос с сурмамой. Решать в правовой плоскости. Очень вероятно в судебном порядке. Советую не затягивать с поиском квалифицированного юриста.

19.03.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемый Антон!

Согласно п.6 ст.16 Закона N 143-ФЗ, Свидетельство о рождении ребенка оформляется и выдается не позже месячного срока со дня появления малыша на свет.

Но процесс регистрации подразумевает ряд нюансов, связанных с юридической стороной дела и оформлением соответствующих бумаг.

У Вас должны быть-справка о подсадке, согласие мужа и жены что эмбрионы были перенесены сурмаме, согласие сурмамы, согласие мужа сурмамы, заявление от сурмамы после родов.

Согласие сур. мамы на регистрацию вами ребенка она пишет после родов, все остальные документы должна вам выдать клиника, в которой проводилась программа ЭКО+СМ.

В чем сложность, если все документы в порядке?

19.03.2018, 15:18

Написанно, что суррмама не отказывается, она всё подписала и ждёт,когда узаконим ребёнка. Все документы, кроме доков от администрации роддома, в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!

19.03.2018, 15:05

Написанно, что суррмама не отказывается, она всё подписала и ждёт,когда узаконим ребёнка.

Тогда неверно прочитал. Чем мотивирует отказ администрация?

19.03.2018, 15:07