Спор о выплате единовременной компенсации к отпуску для вновь прибывших сотрудников

Вопрос №14004245 из г. Нижневартовск
опубликован 19.03.2018, 15:39
Устроилась на работу в сентябре 2017 года, в положение об оплате труда прописано о том что работнику раз в календарный год дают единовременную выплату к отпуску (вновь прибывшим сотрудникам в текущем календарном году и не отработавшим полный календарный год единовременная выплата рассчитывается пропорционально) , хочу взять эту выплату в мае 2018 года, но руководство говорит о том что я вновь прибывший сотрудник и мне выплатят только пропорционально. Но ведь я прошу выплату в новом календарном году 1.01.18-31.12.18, а не за предыдущий 1.01.17-31.12.17 Кто прав? Или я понимаю неправильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

В положение не прописано что работник должен отработать 12 месяцев, там чётко написано что календарный год, а календарный год у нас заканчивается 31 декабря, с 1 января у нас наступил новый календарный год, если бы было прописано рабочий год, вопросов не возникало.

То есть получается что кто то устроился в том году на работу и при этом получил выплату в декабре пропорционально, и сейчас в январе снова получил выплату но уже полностью (за 7 мес работы получил выплату два раза) ! То у меня как то в голове не укладывается.

А по поводу того что я уволюсь и получу выплату они могут удержать у меня эти средства (перерасчёт)

19.03.2018, 16:37

В таком случае разбирайтесь с вашим руководством, если кто-то, уже получил выплату дважды, а вам не дают, значит, существуют какие-то еще подводные камни в этом положении. Пусть вам объяснят, чем вы отличаетесь от коллег.

Это локально-нормативный акт только вашей компании, главное, что он не противоречит законодательству (а он не противоречит - это внутренняя стимулирующая выплата).

19.03.2018, 16:43

Екатерина, не путайте календарный и астрономический год, это разные понятия. 31 декабря заканчивается астрономический, а не календарный год. Календарный год - это 365 (366) дней от даты до даты. Так что работодатель прав.

С уважением.

19.03.2018, 16:44

Добрый день,

а где гарантии, что вы отработаете до 31.12.18? их нет.

Все правильно вам объясняет руководство, вы можете получить эту выплату пропорционально отработанному времени - с сентября 2017 по май 2018.

19.03.2018, 16:28

В положение не прописано что работник должен отработать 12 месяцев, там чётко написано что календарный год, а календарный год у нас заканчивается 31 декабря, с 1 января у нас наступил новый календарный год, если бы было прописано рабочий год, вопросов не возникало.

То есть получается что кто то устроился в том году на работу и при этом получил выплату в декабре пропорционально, и сейчас в январе снова получил выплату но уже полностью (за 7 мес работы получил выплату два раза) ! То у меня как то в голове не укладывается.

А по поводу того что я уволюсь и получу выплату они могут удержать у меня эти средства (перерасчёт)

19.03.2018, 16:37

В таком случае разбирайтесь с вашим руководством, если кто-то, уже получил выплату дважды, а вам не дают, значит, существуют какие-то еще подводные камни в этом положении. Пусть вам объяснят, чем вы отличаетесь от коллег.

Это локально-нормативный акт только вашей компании, главное, что он не противоречит законодательству (а он не противоречит - это внутренняя стимулирующая выплата).

19.03.2018, 16:43

Екатерина, не путайте календарный и астрономический год, это разные понятия. 31 декабря заканчивается астрономический, а не календарный год. Календарный год - это 365 (366) дней от даты до даты. Так что работодатель прав.

С уважением.

19.03.2018, 16:44

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034