Недавно они заявили, что я не могу ночевать в комнате со своей подругой, а должен уходить до 10:00.
Нельзя вселять людей в квартиру против согласия проживающих.
Определить порядок пользования в муниципальной квартире также нельзя.
Гости не могут находиться в квартире постоянно, тогда это уже не гости.
Роман Викторович, добрый вечер! Начну со второго вопроса: определить порядок пользования муниципальной квартирой невозможно, так как у всех проживающих и имеющих право пользования абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Такой иск удовлетворен быть не может.
Что касается того, можете ли Вы проживать в квартире у своей подруги - можете только с согласия всех проживающих и наймодателя (ст. 70 ЖК РФ). Если брат мамы подруги и его супруга против - такое право у Вас отсутствует. Если приходите в гости - данный вопрос никак законом не урегулирован. Согласно закону, после 23 часов нельзя шуметь, производить шумные работы. Очень часто граждане, да и сотрудники полиции путают это (пытаются объяснить, что гости должны покинуть квартиру после 23 часов, даже если они не шумят и не нарушают законные права и интересы соседей). В связи с этим, при правильной правовой позиции, можно находиться в квартире столько, сколько захотите, если, действительно, не нарушаете права соседей и других проживающих в квартире. Если есть претензии - пусть обращаются в суд...
Повторюсь, что Вы - ГОСТЬ...не более..
С уважением,
Харченко О.В.