Последствия неисполнения договора о займе и задержки оплаты при оформлении кредита
Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку Вы нарушили условия договора кредитор имеет полное право обратиться в суд за защитой нарушенных Вами прав и в судебном порядке взыскать с Вас как задолженность, так и проценты за пользование денежными средствами и процессуальные издержки. Однако, в течение трех дней маловероятно, что иск будет принят к производству, поэтому, у Вас имеется возможность после одобрения кредита начать выполнять свои обязательства. Но иногда договор договору рознь, поэтому было бы желательно изучить детально Вашу ситуацию для дачи более полного ответа.
Здравствуйте, Дмитрий.
Гражданское дело о взыскании долга в суде - обычное и очень распространенное дело, в общем-то ничего страшного.
1. При подаче иска кредитор может заявить ходатайство об его обеспечении - Ваше имущество в пределах суммы долга может быть арестовано (т.е. Вам запретят его отчуждать - продавать, дарить и т.п.); к Вам домой могут выйти судебные приставы и составить опись имущества - забирать не будут, просто опишут.
2. Рассмотрение дела длится 2 - 4 месяца. В иск кредитор может включить проценты за пользование займом и проценты за пользование чужими денежными средствами, которые рассчитываются по ключевой ставке ЦБ РФ.
3. Вы можете обжаловать судебное решение - так Вы еще затянете момент взыскания на 2-3 месяца.
4. И только после вступления решения в законную силу суд может выдать исполнительный лист, на основании которого в службе судебных приставов возбуждается исполнительное производство, при этом Вам предоставят время для добровольного исполнения решения - 5 дней с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства.
Для защиты своих прав и законных интересов в случае подачи на Вас соответствующего иска рекомендую заручиться профессиональной юридической помощью - это минимизирует все негативные последствия и убережет Вас от произвола суда и приставов, которые могут нарушать баланс интересов сторон и в отдельных случаях выходить за пределы своих полномочий.