Лиман, 19.03.2018, 18:47

Пропавший исполнительный лист - в поисках выхода из сложной ситуации с алиментами

Вопрос №14005126 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2018, 18:47
Сил больше нет и терпения тоже! Мой муж работал в одной компании 10 лет и исправно выплачивал алименты бывшей жене и ребенку, как только в октябре 2016 сменил место работы, мы не можем этого делать, наш исполнительный лист утерян! Мы лично обращались к приставам, делали письменный запрос в три суда, бывшая жена подала жалобу, но все безрезультатно, лист утерян в восстановлении соответсвенно проблема, за что мы отдали бывшей жене кругленькую сумму денег. Но сейчас просто какой то тупик! Мы не можем найти/восстановить исполнительный плюс жена бывшая отказывается давать реквизиты счета, чтобы мы перечисляли ей дс добровольно ежемесячно, она видите ли по закону хочет, нам не удается ее убедить, скажите, есть ли выход из этого дурдома? Или мы иак и будем ей обязаны отваливать накопившиеся в разбирательства алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Восстановить исполнительный лист может только бывшая супруга то есть взыскатель, на основании заявления, которая она может подать, при этом она получит дубликат исполнительного листа. Вы же можете на этот период с согласия органов опеки и попечительства открыть на имя ребенка счёт в люьом банке и перечислять деньги.

19.03.2018, 19:37

Запомните, вы никому ничего не обязаны платить! Алименты - это грабеж!

19.03.2018, 20:16

Можно отправлять переводом по почте, просить бланк именно для перевода алиментов.. В чеке и будет указано, что это алименты.

20.03.2018, 04:12

Похоже, период выплаты алиментов подходит к концу и дамочка решила подстраховаться. Вы тоже подстрахуйтесь. Откройте на ребенка НОМИНАЛЬНЫЙ СЧЕТ и напишите в бухгалтерию работодателя заявление о перечислении алиментов на него без исполнительного листа. Об открытии счета официально уведомьте получателя алиментов ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Пусть алименты перечисляются каждый месяц, тогда и вопроса о задолженности стоять не будет.

Все разговоры, где мать ребенка отказывается давать вам реквизиты записывайте, потом могут понадобиться, когда она на неустойку подаст.

Если отправляли алименты почтой и они возвращались - квитанции хранить как зеницу ока.

20.03.2018, 10:15

А подскажите в таком случае при перечислении алиментов при открытии счета необходимо указывать, что перечисляем алименты или как все это правильно сделать?

19.03.2018, 20:05

Здравствуйте! Открыв счёт на имя ребенка, уже предполагает собой, что данный счёт открыт для специальных целей, при назначении платежа укажите, что это алименты.

20.03.2018, 05:57