Как сохранить инвалидам удобства санузла при поверке газового счетчика в частном доме?

Вопрос №14005353 из г. Астрахань
опубликован 19.03.2018, 20:48

Здравствуйте. У пожилых родственников (инвалидов) в одной из комнат (частный дом) ранее была кухня и были установлены оагв и 2-х комфорочная газовая плита. Теперь в той комнате (уже около 5 лет) оагв, ванная и унитаз, а газовая плита размещена в соседней комнате и имеет уже 4 комфорки. На днях подошло время поверки газового счётчика (раз в 8 лет). Купили новый счётчик, вызвали мастера из газовой службы заменить, опломбировать и составить новый договор. Им сказали, что необходимо вернуть всё как было и демонтировать унитаз и ванную. Возможности размещения в других комнатах, к сожалению нет. Подскажите, пожалуйста, как быть, чтобы не лишать болящих пенсионеров удобств санузла, они зиз-за этого очень переживают. Заранее благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Владимирович, либо восстанавливайте схему, либо договаривайтесь с газовиками. Другого выхода нет, так как вы грубейшим образом нарушили Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

За произведенные перестановки с газовым оборудованием предусмотрена админситративная ответственность:

Статья 7.19 КоАП. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.03.2018, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ну, во-первых, они не имели права переносить что-то без согласования, в том числе с газовиками. Во-вторых, возвращать обратно они могут только по решению суда (ст. 13 ГПК РФ), а не по требованию мастера.

Однако, вполне вероятно, что все будет не в пользу этих людей.

Попробуйте согласовать переустройство. Обратитесь в администрацию.

19.03.2018, 20:51
Это лучший ответ

Демонтируйте унитаз и ванну там два болта открутить проверку проведут потом назад прикрутите и все. Замучиетесь планы переделывать бегать согласовывать.

19.03.2018, 20:54

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА УСТАНОВКУ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ

Плиты в жилых домах устанавливаются в кухнях высотой не менее 2,2 м, имеющих окна с форточкой или фрамугой и вытяжной вен­тиляционный канал. Объем кухни должен быть не менее:

• для плиты с 2 горелками - 8 м 3,

• для плиты с 3 горелками -12 м 3,

• для плиты с 4 горелками -15 м 3.

В существующих домах допускается в кухнях устанавливать плиты при отсутствии вентиляционного канала, но при наличии окна с фор­точкой или фрамугой; в коридорах индивидуального пользования-при наличии окна с форточкой.

Необходимо обеспечить свободный подход к плите не менее, чем с двух сторон. Не рекомендуется размещать плиты вблизи или напротив окон - возможно задувание пламени.

Не допускается установка всех газовых приборов в подвальных этажах, а при газоснабжении сжиженным газом ив цокольных.

Водонагреватели следует устанавливать в кухнях и нежилых помещениях, имеющих дымовой и вентиляционный каналы.

При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагре­вателя объем кухни не увеличивается по сравнению с требуемым при установке только плиты.

При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагре­вателя объем кухни должен быть на 6 м 3 больше объема, преду­смотренного при установке только плиты.

Отдельные помещения, предназначенные для установки водона­гревателей, должны иметь дымовой и вентиляционный каналы, вы­соту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м 3.

Для притока воздуха в кухню или отдельное помещение, где ус­тановлены газовые водонагреватели, следует предусматривать в двери решетку или зазор между дверью и полом сечением не менее 0,02 м 2. При ширине двери 70 см - зазор 3 см.

Установка водонагревателей в ванных комнатах по действующим нормам не допускается. Эксплуатация приборов, ранее установлен­ных в ванных комнатах, разрешается, если эти комнаты имеют объем не менее 7,5 м 3, вентиляционный и дымовой каналы, дверь открыва­ется наружу, а внизу двери имеется решетка или зазор площадью не менее 0,02 м 2. Освещение должно быть во взрывозащищенном исполнении, выключатель и розетки вне ванной комнаты.

Газовые водонагреватели нельзя размещать в домах выше 5 этажей и в подвалах.

Температура помещений, в которых устанавливаются прибо­ры, не должна быть ниже + 5 °С.

В том случае, если в эксплуатируемых домах газопроводы и газо­вые приборы были размещены в соответствии с ранее действовав­шими нормами и правилами, вопрос реконструкции решается про­ектной организацией по согласованию с эксплуатационными организа­циями ГП "Мосгаз" и Газотехнической инспекцией.

Газовые приборы следует устанавливать у капитальных стен, выполненных из негорючих материалов.

Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горю­чих материалов в местах установки газовых плит следует изолировать негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм или войлока, пропитанного глиняным раствором. Изоляция стен должна быть выполнена от пола и высту­пать за размеры плиты на 10 см с каждой стороны и не менее, чем на 80 см сверху. Расстояние между задней стенкой плиты и оштукатурен­ной стеной должно быть не менее 7 см, а от неизолированной боко­вой стенки духового шкафа плиты до деревянной стационарной мебели - не менее 15 см. Между плитой и противоположной стеной должен быть проход не менее 1 м. f Установку газовых проточных водонагревателей предусматривают на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены.

При отсутствии стен из негорючих материалов допускается уста­новить проточный водонагреватель на оштукатуренных, а также об­лицованных негорючими или трудногорючими материалами стенах на расстоянии не менее 3 см от стены. Поверхность трудно­горючих стен изолируется кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Изоляция должна выступать за габариты водонагревателя на 10 см.

Емкостные водонагреватели устанавливаются у стен из негорю­чих материалов на расстоянии не менее 10 см. Стены из трудногорю­чих материалов защищают так же, как при установке проточных водо­нагревателей. При установке емкостного водонагревателя на деревян­ном полу под ним надо для изоляции проложить лист кровельной стали по листу асбеста. Изоляция должна выступать за размеры кор­пуса на 10 см.

К сожалению даже обращаясь в суд вышеуказанные нормы придется исполнить

Однако это никак не по требованию мастера, а по предписанию или решению суда.

19.03.2018, 20:58

Все зависит от того, было ли согласование на переустройстве 5 лет назад - когда переносили АОГВ. Если было, то никаких вопросов быть не должно. Тем более от газовиков. Последствия самовольного переустройства указаны в законе. Если не было согласования, то сохраненение в измененном переоборудованном виде возможно только в судебном порядке.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

19.03.2018, 21:05

Спасибо. А возможно ли будет переделать проект, чтобы оставить всё, как есть, учитывая все обстоятельства?

19.03.2018, 21:03

Сергей Владимирович, перенос газового оборудования (плиты) нужно было согласовывать раньше. Даже если сейчас все подключено правильно, оно подключено без разрешения, что само по себе является нарушением (статья указана выше).

Это не юридический ответ, но здесь нужно будет уметь договариваться.

С уважением.

19.03.2018, 21:09

Возможно надо проект заказывать согласовывать и т.д. но реально и не так страшно как кажется в начале. Кстати самому без помощи юриста вполне реально сделать, а юридические фирмы берут очень дорого.

19.03.2018, 21:29

Для уточнения возможно или нет надо смотреть и проект делают специалисты, а вот по поводу перерегистрации, хозяева инвалиды или ветераны, если ветераны ВОВ или приравненные к ним категории, допустимо сослаться на ФЗ, навскидку не вспомню но там указывается на сбор документов указанной категории граждан муниципальными органами.

19.03.2018, 21:43