Исполнительное производство в отношении мертвого поручителя - перспективы наследования и спасение имущества

Вопрос №14005887 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2018, 22:13

Я брал два кредита в одном банке. По одному есть поручитель. Второй без поручения. Полтора года назад у меня был суд так как я не смог оплачивать кредиты. Было два решения суда. По кредиту где не было поручительства исполнительный лист был передан приставам. Возбуждено исполнительное производство у меня из пенсии по инвалидности удерживают 50 процентов уже полтора года. В ноябре умерает мой поручитель по второму кредиту. И в декабре возбуждают исполнительное производство по кредиту с поручением возбуждают и в отношении меня и уже умершего поручителя. Вопрос такой: почему возбудили исполнительное производство в отношении мертвого поручителя? И какие перспективы у дочки поручителя она через два месяца вступает в наследство? Перейдёт ли ответственность по наследству за умершего поручителя? Что мне делать? Что бы не отобрали дом у дочки умершего поручителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

А вы ничего не сделаете. Сейчас приставы окончат производство в отношении умершего. А если она вступит в наследство и банки об этом узнают, то возможно придется платить и ей. Но единственное жилье у неё не отнимут.

19.03.2018, 22:20

Здравствуйте! Ситуация стандартная. Банк в последующем обращается с исковым заявлением в суд о замене лиц, при условии, что она вступит в наследство. Но договор поручительства можно прекратить в судебном порядке.

19.03.2018, 22:18

Здравствуйте, Артём. Долги наследодателя переходят к наследникам. Однако в отношении умершего ИП прекращается, а не возбуждается. Статья 43. Прекращение исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Вы же обратное пишите, наверное, не разобрались в ситуации. Здесь надо изучить постановления пристава-исполнителя и судебные решения.

19.03.2018, 22:23

А если я буду платить у неё смогут забрать недвижимость?

19.03.2018, 22:25

Банк может и не узнать, что у умершего есть наследник, который вступил в наследство. Но даже если вы будете платить - второго должника это никак не освободит от ответственности. Банку выгоднее получить свои деньги как можно скорее. Хотя есть тут у меня одна идейка как её освободить.

19.03.2018, 22:36