Ярославль, 15.04.2019, 20:21

Арест зарплатного счета по второму кредиту - законность и обоснованность

Вопрос №15629612 из г. Ярославль
опубликован 15.04.2019, 20:21
В ноябре 2015 года банк передал исполнительный лист на исполнение приставам по решению суда по кредиту. Решение суда было по двум кредитам, исполнительный лист в организацию был направлен по одному кредиту и по нему же выплачен. В апреле 2019 года вдруг арестовывают зарплатный счет по второму кредиту по тому же исполнительному производству от ноября 2015 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По двум задолженностям должно быть два исполнительных листа, соответственно, два исполнительных производства.

15.04.2019, 23:12

Здравствуйте, в рамках нескольких исполнительных производств, примтавы обязаны делить поступившую сумму пропорционально между всеми взыскателями. А вот, что второй документ не направили по месту работы, а арестовали зарплатный счёт здесь приставы не правы. Можно обжаловать их действия в суде.

15.04.2019, 21:37

Вы меня не поняли. Исполнительное производство было по двум кредитам от одного банка (объединенное решение). Но взыскали по исполнительному листу в 2015 году только по одному кредиту, а по другому хотят в этом году 2019.

15.04.2019, 22:54

Тщательно сверьте номера исполнительных производств и увидите, что цифры отличаются.

15.04.2019, 23:13

Может быть я чего не понимаю, но еще раз повторяю: было два кредита в одном банке, исковых заявлений было то же два, но в суде их объединили в одно производство. Значит и исполнительный лист был один, но на две суммы. И исполнительное производство было, наверное, одно. Или что-то здесь не так.

15.04.2019, 23:29

Нам без документов не разобраться.

Вы, как участник исполнительного производства, вправе все возникающие вопросы решать со своим суд. приставом-исполнителем.

Вам в помощь Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

15.04.2019, 23:34

Вчера и сегодня общалась то с Банком, то с приставами по этому вопросу. Банк говорит, что сами они ничего не арестовывают, что им пришло исполнительное производство от ССП, на основании его они мне и арестовали счет. Но как то странно. Арестовали не все счета в этом банке, а один и списали с него сумму значительно, меньшую чем по исполнительному производству. Хотя деньги еще на счете были. И в то же время работник банка хочет со мной договориться, что бы я самостоятельно начала оплачивать сумму задолженности и тогда банк отзовет у приставов ИП. Как то странно, зачем им это, если и так деньги будут сниматься?! Приставы мне ответили, что никаких исполнительных производств на меня не открывали и счета не арестовывали. Да, у меня было исполнительное производство с этим банком в 2015 и в 2017 году, но оно оплачено и закрыто. В 2015 году был суд по двум кредитам, но банк предъявил к исполнительному производству только один. Вот теперь, я дума, они прикрываясь ИП от 2015 года хотят взыскать с меня и второй кредит. Могут они это сделать?

17.04.2019, 20:02

Когда платеж идет через ФССП, там, наверное, дополнительно взымается комиссия, соответственно, платите больше, а погашается меньше?

17.04.2019, 20:18