Арест зарплатного счета по второму кредиту - законность и обоснованность
По двум задолженностям должно быть два исполнительных листа, соответственно, два исполнительных производства.
Здравствуйте, в рамках нескольких исполнительных производств, примтавы обязаны делить поступившую сумму пропорционально между всеми взыскателями. А вот, что второй документ не направили по месту работы, а арестовали зарплатный счёт здесь приставы не правы. Можно обжаловать их действия в суде.
Вы меня не поняли. Исполнительное производство было по двум кредитам от одного банка (объединенное решение). Но взыскали по исполнительному листу в 2015 году только по одному кредиту, а по другому хотят в этом году 2019.
Тщательно сверьте номера исполнительных производств и увидите, что цифры отличаются.
Может быть я чего не понимаю, но еще раз повторяю: было два кредита в одном банке, исковых заявлений было то же два, но в суде их объединили в одно производство. Значит и исполнительный лист был один, но на две суммы. И исполнительное производство было, наверное, одно. Или что-то здесь не так.
Нам без документов не разобраться.
Вы, как участник исполнительного производства, вправе все возникающие вопросы решать со своим суд. приставом-исполнителем.
Вам в помощь Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
Вчера и сегодня общалась то с Банком, то с приставами по этому вопросу. Банк говорит, что сами они ничего не арестовывают, что им пришло исполнительное производство от ССП, на основании его они мне и арестовали счет. Но как то странно. Арестовали не все счета в этом банке, а один и списали с него сумму значительно, меньшую чем по исполнительному производству. Хотя деньги еще на счете были. И в то же время работник банка хочет со мной договориться, что бы я самостоятельно начала оплачивать сумму задолженности и тогда банк отзовет у приставов ИП. Как то странно, зачем им это, если и так деньги будут сниматься?! Приставы мне ответили, что никаких исполнительных производств на меня не открывали и счета не арестовывали. Да, у меня было исполнительное производство с этим банком в 2015 и в 2017 году, но оно оплачено и закрыто. В 2015 году был суд по двум кредитам, но банк предъявил к исполнительному производству только один. Вот теперь, я дума, они прикрываясь ИП от 2015 года хотят взыскать с меня и второй кредит. Могут они это сделать?
Когда платеж идет через ФССП, там, наверное, дополнительно взымается комиссия, соответственно, платите больше, а погашается меньше?