Мытищи, 20.03.2018, 00:02

Получили уведомление об уплате земельного налога на имя умершего мужа - кто должен платить?

Вопрос №14006136 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 00:02
Сегодня в 23:50 Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Пришло уведомление с Налоговой об уплате зем. налога и пени на имя мужа. Муж умер 30.07.17. В дар земельный участок был передан им дочке 19.08.17 г. Обязаны ли мы как наследники платить этот налог на землю? Данный участок нк наследовался, а был передан в дар при жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Ответственность по долгам наследодателя несут его наследники, статья 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы не вступали в права наследования, соответственно, на Вас такая обязанность законом не возложена.

20.03.2018, 00:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если муж умер в июле прошлого года, то как он мог подарить участок в августе, непонятно, уточняйте вопрос.

Налог платит собственник участка, если есть долг по налогу, то он переходит наследником в порядке ст. 1175 ГК РФ.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

20.03.2018, 00:05

Раз был передан в дар, то дочка должна платить земельный налог. За себя. Если несовершеннолетняя, то вы за неё. Что касается долга - то его платить не нужно. Так как дчка не наследодатель. Ст.1175 ГК РФ.

20.03.2018, 00:06

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налог платить нужно.

20.03.2018, 00:06

Договор дарения, по которому право собственности не оформлено при жизни дарителя прекращает свое действие смертью дарителя и включается в наследственную массу. Так что, если отец ребенка умер 30.07.2017, то никакого дара, полученного ребенком 19.08.2017 быть не может. Точнее, свидетельство о праве собственности недействительно.

Возможно повезет и все обойдется. Но возможно косяки вылезут в самый неподходящий момент. И придется долго доказывать принятие наследства. С весьма туманными перспективами. Как поступать решать Вам. Я бы рекомендовал начать с плотной консультации с юристом.

20.03.2018, 00:19

Добрый вечер. Вам пришло налоговое уведомление об уплате земельного налога скорее всего за 2016 год. Поскольку в соответствии со ст. 409 НК РФ Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поскольку ваш муж умер 30.07.17 то вам нужно в налоговый орган обратиться с копией свидетельства о смерти чтобы они списали задолженность. Ваша Дочка будет платить налог за землю в 2018 года за период владения с 19.07.17 по 31.12.2017.

20.03.2018, 00:19

Здравствуйте. Как я понимаю из ваших вопросов, ребенку был передан в дар участок и соответственно он является собственником данного участка.

Тут значит дело выглядит так. Если пришло уведомления по оплате зем. налога и пени до даты дарения, а точнее до государственной регистрации права собственности на участок, то по таким долгам отвечают наследники которые приняли наследство. Если никто не принимал, то и этот долг платить никто не должен. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг образовался с даты дарения, то законными представителями малолетних детей, не достигших 14 лет, а также несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, родители, усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

20.03.2018, 04:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно только вы и обязаны его оплатить. Если дети несовершеннолетние, то это не означает что на них можно переоформить имущество и они не будут платить налоги, это ошибочное мнение. Вы как законный предствитель, и обязаны его оплачивать. И даже при получении участка по договору дарения, вас и заставят оплатить налог! Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.03.2018, 07:34

В дар передан участок 19.07.17. Уточняю. Собственник участка малолетний ребенок. Данный участок не являлся обьектом наследства.

20.03.2018, 00:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В таком случае ответ Титовой не верен. Дочь не может нести ответственность по долгам отца. Она не наследник. А получила в дар.

Но за себя теперь должна платить налог.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя

20.03.2018, 00:13

Налоговая инспекция в вашем случае ошиблась, вам нужно сообщить им о смене собственника Если ваша дочь является собственником, то она и платит данный - земельный - налог. Если она несовершеннолетняя - то вы платите, как законный представитель.

Татья 388 НК РФ. Налогоплательщики (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 388]

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

20.03.2018, 00:14

Налог мог прийти только за 2016 год, з 2017 год налоговые уведомления предъявят в 2018 году. Дочка к налогу за 2016 год никакого отношения не имеет.

20.03.2018, 00:19

Налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Поэтому обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Вам нужно через суд снять с себя взыскание по налогу.

20.03.2018, 00:20