Правомерность требования государственного медицинского учреждения об самооплате обучения сотрудника - анализ законодательства
Есои инициатива исходит от вас о переобучении или повышении квалификации то и оплачивайте ее сами, работодатель прав. Если же вам предлгает работоадель за свой счет пройти обучение, то только в том случае оплачивается если у вас нет необходимого образования на данной должности...
Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу. В общем случае - ненужное работодателю обучение работника - оплачивать он не обязан.