Судебное решение о присоединении доли и требование к продаже имущества - возможно ли принудительное продажа по сниженной цене при наличии права выкупа арендатором?
В 2009 году в судебном порядке мне пришлось делить с братом частный дом с земельным участком унаследованный нами в соотношении 5/8 и 3/8 соответственно. Несмотря на все нарушения в ходе судебного процесса (брат даже не писал заявления о вступлении в наследство, за него это сделала жена! Она этого не отрицала на суде) суд вынес решение о присоединении к моей доли его доли и обязал меня выплатить компенсацию в размере 230 тыс. руб.при этом цена приусадебного участка (компенсация за его долю рассчитана по кадастровой стоимости). Сейчас через суд он пытается обязать меня продать долю в колхозе им.Чапаева, принадлежащую мне на правах собственности, доля не выделена и право выкупа принадлежит арендатору, который скупает доли за 1/10 кадастровой цены (пай стоит 578 тыс. руб. а покупают их по 60 тыс.). от получения части пая для погошения долга брат отказывается, и требует деньги. Может ли суд заставить меня продать имущетво кадастровая стоимоть которого в 3 раза выше долга, за 10%ее кадастровой стоимости ссылаясь на права первоочередного выкупа арендатором?
Лучший ответ
Нет, суд вообще не вправе обязать кого-либо совершить какую-либо сделку, за исключением одного случая. Однако судебные приставы вправе выставить вашу собственность на торги.
Вот этот исключительный случай: