Как получить от бывшего мужа оплату за лечение ребенка, которое он не оплатил?
Здравствуйте!
Если он алименты не платит, то дополнительные расходы на лечение вряд ли получится взыскать. В данном случае надо смотреть материалы исполнительного производства если исполнительный лист приставу подавали и затем писать жалобы на бездействие пристава, заявлять ходатайства о применении определенных мер, направленных на взыскание задолженности по алиментам.
Здравствуйте, Анна.
Ответы написавших вам юристов, очень удручают.
Все можно взыскать-необходимо просто подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка. Это отработанная практика.
А по поводу того, что бывший муж не платит алименты - надо принимать меры.
Первое - обратиться к приставу с заявлением о розыске должника.
Второе - заявление на перерасчет алиментов с учетом неустойки в размере 1 % в ДЕНЬ.
Далее - если должник не платит алименты 2 месяца - то пишите заявление на привлечение его к административной ответственности. Пристав обязан по нему вам выдать постановление.
Это он обязан делать на каждое ваше заявление.
По истечению 2 месяцев после административки, если также не платит - привлекайте к уголовной ответственности по вашему заявлению.
Заявление же по расходам на лечение - можно подавать в любое время. Главное, собирайте все чеки и прикладывайте их к заявлению в суд.
Это если вы сами все планируете делать.
Если же есть возможность - наймите юриста. Стоимость услуг по таким делам колеблется в среднем по Пензе от 15 до 30 т.р. Все это примерные суммы, многое зависит от ваших документов.