Калуга, 20.03.2018, 12:49

Оформление генеральной доверенности на бывшего супруга - какая ответственность остается на мне при несчастном случае и возможность оформления страховок

Вопрос №14008240 из г. Калуга
опубликован 20.03.2018, 12:49
Здравствуйте. На меня оформлен трактор более 3-х лет. Его забрал мой бывший муж будучи еще в браке, и передал знакомому для осуществления неких работ. Все договорённости устные. Возвращать трактор бывший супруг не собирается, также отказывается сообщить где он находится территориально. Готова его продать, даже подарить бывшему супругу, но! Снять с учета трактор я не имею возможности, т.к. я не могу предоставить его на осмотр к инспектору. Я НЕ ХОЧУ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за технику, которой я не пользуюсь, и даже не знаю где она, и в какой работе занята. Также я уверена, что страховки ОСАГО на этот трактор уже не существует. Подскажите пожалуйста, если я оформлю генеральную доверенность на бывшего супруга с ПОЛНЫМ правом распоряжаться техникой, какая ответственность останется на мне в случае несчастного случая (и т.п.) с участием трактора? Возможно ли прописать в доверенности право оформления страховок на супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы докажете, что трактор фактически выбыл из Вашего владения, ответственности можно будет избежать. Наилучшим вариантом будет отчуждение права собственности.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться на очную консультацию.

20.03.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какую бы доверенность вы мне написали, это не убережет вас на 100% В случае возникновения какой-либо ситуации, Когда потребуется возмещать ущерб от работы этого трактора– ДТП И тому подобное… идеальный и правильный вариант–оформление договора купли-продажи на вашего супруга И он должен в течение 10 дней зарегистрировать техникум на себя. Удачи.

20.03.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Ответ четкий, грамотный и понятный.

Валерий Николаевич, огромное спасибо Вам за ответ!

Но, к сожалению я не могу ее технику ни продать, не даже подарить (а рада была бы) т.к. мне ее не снимет с учета без осмотра Инспектор Гостехнадзора (замкнутый круг...)

а предъявить технику к осмотру нет возможности, т.к. я даже не могу представить где она.

А договор аренды может ли снять с меня ответственность за технику?

Еще раз заранее большое спасибо!

20.03.2018, 13:04

Я не даром написал, Что может возникнуть такая ситуация (Хотя быть может и редко) когда причинитель вреда (Тот кто пользовался трактором) по какой либо причине не сможет оплатить причинённый вред, тогда у потерпевшего есть возможность попытаться через суд взыскать причинённый вред с собственника этой техники...

С учётом того что вы уже не живёте с супругом, Вы не можете контролировать использование данной техники, вам остается объяснить супругу, Что вы можете обратиться в ГИБДД списать данный трактор как утилизированы или как утерянное… Я думаю, Супруг примет благоразумное решение Оформить договор купли-продажи.

20.03.2018, 13:12