Ограничение по времени для открытия наследственного дела в нотариальной конторе и необходимость справки о недееспособности бабушки
Ответьте пожалуйста на вопрос:
На моего отца открыто наследственное дело на долю квартиры, которая находилась в совместной собственности (была оформлена на бабушку (мать мамы), маму и папу), бабушка не может подписать договор о новом разделе квартиры, потому что после инсульта находится в плохом состоянии. После смерти отца прошло 11 месяцев, скажите пожалуйста есть ли ограничение по времени: сколько наследственное дело может быть открыто в нотариальной конторе и нужна ли справка, что бабушка недееспособна.
Вы пропустили срок вступления в наследство, он составляет 6 месяцев, недееспособность человека устанавливается в суде, Вам достаточно было бы привести нотариуса к ней домой.