Севастополь, 20.03.2018, 18:30

Возможность отсудить уменьшение штрафов и процентов при задолженности по займам в МФО и просрочке платежей - судебный исход и встречные иски

Вопрос №14009996 из г. Краснодар
опубликован 20.03.2018, 18:30
Имеется задолженность по многим займам в МФО на данный момент задолженности и просрочки более 4 месяцев платить нет возможности, но есть кредит в банке который взят на 4 года и оплачивается своевременно. Одна МФО подала в суд о взыскании задолженности мировому судье, на что было написано возражение об отмене судебного приказа и удовлетворено мировым судьей. Если сейчас эта МФО подаст иск о взыскании задолженности, есть ли у меня возможность отсудить уменьшение каких-либо штрафов и процентов если не было платежей по займу, в связи с большой закредитованностью, и какой встречный иск на МФО могу пподать я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет подан иск по существу дела, то в суде можете снизить неустойку. Встречный иск Вы можете подать к МФО, если у Вас есть для этого основания, связанные с их неправомерными действиями.. После вступления решения суда в законную силу по заявлению сможете получить рассрочку-отсрочку платежа. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.03.2018, 18:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какие статьи закона в моем случае подходят для снижения неустойки и штрафа. Спасибо.

20.03.2018, 18:58

В Вашем случае применима ст 333 Гражданского Кодекса РФ.В судебном заседании Вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на указанную статью.

20.03.2018, 19:09