Могу ли я подать на него в суд с требованием выплаты половины суммы от сделки или с требованием признания сделки незаконной?
Галина, относительно машины-сделать уже ничего нельзя. Имущество продано в браке. К сожалению, согласие супругов на продажу автомобиля, никто и никогда не спрашивает. Если бы машина была продана после расторжения брака, -тогда можно было бы предъявить претензии. Относительно квартиры, -доли уже определены, делить нечего.
По поводу машины: вы могли бы подать в суд, но исход дела неизвестен. Машина могла быть уже перепродана другим людям и вернуть ее не удастся.
Квартира и так уже поделена. у каждого своя доля.
Здравствуйте, Галина!
Вы можете обратиться в суд с требованием признать сделку по продаже мужем машины, приобретенной и проданной в браке, недействительной, в течение одного года, с даты, когда Вы узнали или должны были узнать о такой сделке. Принимать решение о разделе квартиры Вы должны сами. По закону имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, следовательно, независимо от того, в чьей собственности оно находится, до истечения срока исковой давности. права на него имеют оба супруга.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.