Судебными приставами со сберкнижки сняты денежные средства в суумме 140 тыс. руб. Законно ли это?
Судебное заседание состоялось 26 мая 2010 года, без присутствия ответчика и было принято заочное решение суда-иск удовлетворить. Ответчик умер 1 июня 2010 года. (Отец-ответчик. Вопрос об оплате аренды земли).
Решение суда вступило в законную силу 15 июня 2010 года. Судебными приставами со сберкнижки сняты денежные средства в суумме 140 тыс. руб. Законно ли это? Спасибо!
Здравствуйте, Надежда!
Нет, не правомерны.В соответствии со ст.40 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительное производство в связи со смертью должника должны были приостановить.
Но в данной ситуации решение не могло вступить в законную силу, т.к. по причине смерти у ответчика не было возможности решение оспорить.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Надежда, нет, неправомерны. Другой вопрос в том, что приставы и сотрудники банка могли НЕ знать о смерти ответчика, так как не были извещены должным образом.