Возможность получения внутреннего паспорта РФ на основе загранпаспорта - законодательные основания
Юрист Ферефелов дал Вам ошибочный ответ, так как консульства и посольства не имеют компетенции выдавать внутренний паспорт гражданина РФ.
Здравствуйте, Андрей!
К сожалению, заменить внутренний паспорт гражданина РФ в консульстве России в США при любых обстоятельствах невозможно, т.к. это является исключительной компетенцией ФМС России и возможно только на территории России.
Для того, чтобы заменить внутренний паспорт гражданина РФ Вам необходимо въехать на территорию РФ и лично обратиться в подразделение ФМС России. При этом Вам не обязательно регистрироваться по месту жительства (постоянно прописываться), Вы можете это сделать по месту Вашего обращения (т.е. по месту фактического проживания, без какой-либо регистрации). Срок замены "внутреннего" паспорта в этом случае - 2 месяца.
Если у Вас имеются еще какие-либо вопросы - напишите мне на личную почту или позвоните.