Может ли квартира быть отнята из-за большой просрочки по кредиту, если в ней проживает бабушка, прописанная там?

Большая просрочка по кредиту. Живу в квартире с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи. Еще бабушка моя там живет прописана. Могут квартиру отнять за долги по кредиту?
Лучший ответ

Просрочка именно по договору на квартиру, или это отдельный кредит?

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Обратить взыскание, конечно, вправе. Но только в том случае, если размер долга настолько велик, что цена имущества будет соразмерной долгу. Однако, если это единственное жилье и Ваше, и бабушки, лишить Вас его не позволит Конституция РФ.

Здравствуйте!

Если просрочка длится от 1 до 3 месяцев, то она определяется как проблемная. В этом случае кредитный отдел передает сведения в службу по взысканию задолженности. Очень часто на этом этапе подключается Служба безопасности банка.

Здесь методы взыскания задолженности становятся разнообразнее и зависят от принятых в каждом конкретном банке правил.

В такой ситуации рекомендую вносить ежемесячно любую возможную для вас сумму, хотя бы 100 руб. Таким образом, вы лишите банк возможности признать вас мошенником.

Попросите банк:

рассмотреть возможность отсрочки платежей;

отменить штрафные санкции;

реструктуризировать задолженность.

Реструктуризация — это реальная помощь должникам. И старайтесь как можно чаще посещать кредитное учреждение, пытайтесь найти выход из этой ситуации всеми возможными способами.