Москва, 20.03.2018, 23:10

Может ли квартира быть отнята из-за большой просрочки по кредиту, если в ней проживает бабушка, прописанная там?

Вопрос №14011073 из г. Москва
опубликован 20.03.2018, 23:10
Большая просрочка по кредиту. Живу в квартире с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи. Еще бабушка моя там живет прописана. Могут квартиру отнять за долги по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Большая просрочка по кредиту. Живу в квартире с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи. Еще бабушка моя там живет прописана. Могут квартиру отнять за долги по кредиту?
Просрочка именно по договору на квартиру, или это отдельный кредит?

20.03.2018, 23:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Обратить взыскание, конечно, вправе. Но только в том случае, если размер долга настолько велик, что цена имущества будет соразмерной долгу. Однако, если это единственное жилье и Ваше, и бабушки, лишить Вас его не позволит Конституция РФ.

20.03.2018, 23:24

Здравствуйте!

Если просрочка длится от 1 до 3 месяцев, то она определяется как проблемная. В этом случае кредитный отдел передает сведения в службу по взысканию задолженности. Очень часто на этом этапе подключается Служба безопасности банка.

Здесь методы взыскания задолженности становятся разнообразнее и зависят от принятых в каждом конкретном банке правил.

В такой ситуации рекомендую вносить ежемесячно любую возможную для вас сумму, хотя бы 100 руб. Таким образом, вы лишите банк возможности признать вас мошенником.

Попросите банк:

рассмотреть возможность отсрочки платежей;

отменить штрафные санкции;

реструктуризировать задолженность.

Реструктуризация — это реальная помощь должникам. И старайтесь как можно чаще посещать кредитное учреждение, пытайтесь найти выход из этой ситуации всеми возможными способами.

21.03.2018, 09:14

Анна Васильевна, если данная квартира является для Вас единственным жильем, то никакого взыскания на нее обращено не будет. Удачи!

21.03.2018, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Просрочка по другому кредиту, не за квартиру.

21.03.2018, 08:21

Если это единственное жилье, которое у Вас в собственности - то его не могут реализовать в счет долга по кредиту - за исключением, если квартира - предмет ипотеки.

21.03.2018, 08:25

Здравствуйте!

Ни сам кредитор, ни его представители (без возбуждения дела о принудительном взыскании задолженности) не вправе требовать с вас какое-либо имущество, тем более - квартиру. В соответствии с главой 8 Закона об исполнительном производстве аресту и направлению на принудительную реализацию подлежат: в первую очередь - денежные средства (ст. 70) находящиеся на банковских счетах, наличные у вас в кассе, а только потом - на имеющиеся в собственности товарно-материальные ценности, имущественные права, дебиторскую задолженность, предметы домашнего обихода (в пределах, установленных статьями 71-83).

21.03.2018, 09:17