Как вернуть квартиру после смерти покупателя при договоре купли-продажи с рассрочкой платежа?

По договору купли продажи с рассрочкой платежа (договор зарегистрирован) была продана квартира. Квартира у меня в залоге. Покупатель внёс два платежа и умер. Как вернуть квартиру?

Лучший ответ

Добрый день, если у покупателя квартиры отсутствуют наследники - необходимо подавать исковое заявление с требованием о расторжении договора купли-продажи на основании невозможности исполнения обязательств покупателем, в связи со смертью.

Артем, Право требовать остаток цены квартиры вы сможете с наследников.

Здравствуйте! После смерти гражданина наследники все имущество переходит по наследству переходит родственникам, в том числе и долговые обязательства. В том случае если, квартиру как наследство примет наследник, от также должен будет принять и все долговые обязательства по ней.

Обратиться к наследникам либо через суд решать вопрос.