LSN Messenger
Хабаровск, 21.03.2018, 00:01

Возможно ли возбудить исполнительное производство по судебному приказу без проведения заседания суда и передачи дела приставам?

Вопрос №14011189 из г. Хабаровск
опубликован 21.03.2018, 00:01
И может ли быть возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа? Мировой судья передаёт дело приставам? А как же заседание суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исполнительное производство может быть возбуждено на основании судебного приказа. Приставам приказ передаёт не мировой суд, а взыскатель. В соответствии со ст. 126 ГПК РФ:

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

21.03.2018, 00:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Судебный приказ выносится без вызова сторон. У должника в этом случае есть возможность в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать на этот приказ возражения, и тогда его отменят.

21.03.2018, 00:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо, но мне сказали, что сначала дело направляется, в судебный участок, а потом уже судья отправляет приставам, так ли это? И может быть это уже постановление суда, акт, а не вовсе судебный приказ?

21.03.2018, 01:03

Так именно у судебного пристава вы можете узнать, что это было: решение суда или судебный приказ. Потом уже вам следует задавать остальные вопросы.

21.03.2018, 08:51