Челябинск, 21.03.2018, 09:40

Бабушка подарила квартиру мужу, но ее дочь подала в суд на оспаривание - как доказать, что это сделано под давлением?

Вопрос №14012297 из г. Челябинск
опубликован 21.03.2018, 09:40
Здравствуйте, бабушка подарила мужу квартиру, а сейчас под влиянием своей дочери который нужно квартиру продать подала в суд на оспаривание, квартиру муж продать не собирался, его мама за ней ухаживала, они ее выгнали бабушку себе забрали, причем соседка слышала как она говорила что ехать не хочет. Как доказать что это все сделано под давлением, бабушка никогда сама бы не стала в суд подавать. Ведь с квартиры её никто не выселял. А им нужно квартиру продать, чтобы дочери жилье купить.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что бабушка подала в суд совсем не означает, что суд обязательно удовлетворит иск бабушки ст 131 ГПК РФ если бабушка является психически адекватным человеком, не стоит на учете в ПНД, то нет шансов оспорить дарение ст 572 ГК РФ.

21.03.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Как верно указал коллега, не означает что суд удовлетворит ее требования, но и вам необходимо не бездействовать, а именно предоставить суду свидетелей, что она в момент совершения сделки все понимала, сама себя обслуживала, сама оплачивала коммуналку, т.е.. производила расчеты и считала деньги. В одном из подобных дел в прошлом году мы приводили еще ряд обстоятельств, скажем, что старушка 80 лет, любила участвовать в выборах, выписывала газеты, одна без сопровождающего посещала больницу и эксперты из ПНД не признали того факта, что она не понимала значение своих действий и в иске отказали.

21.03.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Совершенно верно, она сама получала пенсию и оплачивала счета, договор был составлен в МФЦ, была видео записи.

21.03.2018, 13:02

Вот это все и представите суду и просите обозреть видеозапись, если она у вас есть в наличии и далее как я указала выше, в своем ответе.

21.03.2018, 13:13