Санкт-Петербург, 20.09.2011, 15:53

Кто имеет право наследовать квартиру без завещания, если в ней прописан только один из сыновей?

Вопрос №1401240 из г. Луга
опубликован 20.09.2011, 15:53
В неприватизированной квартире прописаны отец, мать и один из сыновей. Второй сын прописан в другом месте. Имеет ли право на наследство в дольнейшем сын, не прописанный в этой квартире? Завещаний нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, данная квартира является муниципальной собственностью и в настоящее время в наследственную массу не входит. Чтобы второй сын имел право на наследование данной квартиры по закону, ее в настоящее время необходимо приватизировать на всех членов семьи, проживающих в квартире, тогда (в случае отсутствия завещания) он может наследовать доли, принадлежащие отцу и матери наравне со своим братом.. Второй вариант: можно зарегистрировать второго сына в данной квартире, но это возможно сделать только с согласия всех пользователей данной квартиры, однако это сделать в настоящее время практически невозможно,так как сын, проживающий в этой квартире, своего согласия по всей вероятности не даст.

20.09.2011, 16:47

Ирина, наследовать можно имущество, находящееся в собственности. Упомянутая Вами квартира не приватизирована, и не может быть наследственным имуществом. Если в квартиру прописать сына, который сейчас там не прописан, то он приобретёт право пользования и проживания в квартире, наравне с другими прописанными в квартире гражданами.

20.09.2011, 15:58

Ирина, никто не отберёт эту квартиру у зарегистрированного в ней брата.

Для регистрации второго брата - нужно согласие зарегистрированного брата.

С Уважением,

20.09.2011, 16:37

Наследуется имущество принадлежащее умершему на момент смерти. Неприватизированная квартира является собственностью муниципального образования, а не проживающих там по договору соц. найма лиц. Соответственно.

22.09.2011, 12:27

Уточню - само собой, что прописать его туда не хочет младший брат, и всячески будет препятствовать этому, воздействуя на отца! Интересует конкретно - мать умерла, после смерти отца единственным наследником неприватизированной (!) квартиры будет являться единственный прописанный в ней брат, пусть даже не являясь ее собственником?

20.09.2011, 16:08

Если квартира НЕ приватизирована, то о каком наследстве Вы говорите?

Если умрут и отец, и мать, то зарегистрированный в квартире брат будет нанимателем квартиры и кроме него, никто прав на эту квартиру иметь не будет. Брат который в не приватизированной квартире НЕ зарегистрирован, никаких прав на квартиру не имеет, и иметь не будет также и после смерти родителей.

20.09.2011, 16:13

Я говорю простым обывательским языком о наследовании в том смысле, что брат после смерти родителей приватизирует эту квартиру и теперь уже точно станет ее собственником??? не отберут же ее у него после потери родителей! я правильно понимаю?

и нужно ли согласие брата на прописку второго, если съемщик - отец? спасибо

20.09.2011, 16:21

Если брат, став нанимателем квартиры, приватизирует её, то он собственником, конечно станет...На регистрацию второго брата необходимо письменное согласие не только нанимателя квартиры, но и всех зарегистрированных членов семьи, в том числе зарегистрированного брата.

20.09.2011, 16:25